참조번호 품목분류3과-647
시행일자 2024-02-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.20-1000
품명 MOTOR 40KA; 100V
물품설명 - carbon brush, commutator, stator assy, armature assy 로 이루어진 모터로 전기가 인가되면 회전력을 발생시킴(55×64×97㎜)

- 전류 AC/DC 공용, 전압 100V, 출력 65W

- (용도) 태양광 판넬의 스프링을 움직여 차단기를 on-off 하는 용도로 사용

- 구성요소
CARBON BRUSH : 정류자와 접촉하여 지속적인 전기 연결
STATOR ASSY : 전류가 흘러 아마추어의 자속과 만나 자기장 생성
COMMUTATOR : 회전자에 전류를 공급하여 모터의 회전력을 유지
ARMATURE ASSY: 회전력 발생, 실질적 동력 전달 부분
결정사유 - 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)가” 분류되고,

· 같은 호 해설서에서 “(Ⅰ) 전동기(electric motor)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motor)와 선형 전동기(linear motor)를 포함한다.”를 포함한다고 함

- 본 물품은 전기가 인가되면 기계적 회전력을 발생시키는 출력이 37.5와트 초과 100와트 이하의 교류 직류 겸용 전동기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.20-1000호로 분류함