| 참조번호 | 품목분류3과-623 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-02-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.90-0000 |
| 품명 |
Penetration Metal Fitting
|
| 물품설명 |
- 본 물품은 금속피팅, 와셔, 실리콘 패킹, 스토퍼, 볼트로 구성된 것으로, 극저온 온도센서를 LNG 선박에 설치하는데 사용됨(크기 : 32 × 77 mm(Φ × H))
- 철강재질 원통 모양의 금속피팅과 실리콘 패킹 중앙에 직경 6mm 온도센서 케이블을 관통시키기 위한 홀이 형성되어 있음 - 금속피팅은 온도센서 설치를 위해 갑판과 LNG 탱크벽 사이의 상부를 관통한 부분에 용접되고, 꺾이는 부분에서 선박의 흔들림에 의해 온도센서 케이블을 물리적으로 보호하는 역할을 함 * 온도센서는 탱크벽 사이의 온도를 측정하여 영하 165oC의 LNG 누설을 감지 ⇒ 온도가 낮아지면 LNG가 누설되는 것으로 판단함 - 실리콘 패킹은 3단으로 되어 있고, 온도센서 케이블이 철강과 접촉하는 것을 방지하여 온도측정 오차(노이즈)를 줄여주는 역할을 함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9025호에는 ‘액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습구 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)’가 분류되고, 제9025.90호에는 ‘부분품과 부속품’이 세분류됨
· 같은 호 해설에서는 “(5) 전기식 온도계(electrical thermometer)와 전기식 고온계(pyrometer). 예: (ⅰ) 저항온도계(resistance thermometer)와 저항고온계(pyrometer) : 금속(예: 백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다.”를 예시하고 있음 - 본 물품은 LNG 선박에 설치되는 극저온 온도센서의 케이블을 물리적으로 보호하고, 온도측정오차를 줄이기 위하여 실리콘패킹까지 되어 있는 것으로, 제9025호에 해당하는 ‘온도계’의 ‘부분품과 부속품’에 해당함 - 따라서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.90-0000호에 분류함 |