참조번호 품목분류4과-897
시행일자 2024-02-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.90-1000
품명 IC-PAK C M/D GUARD PAK INSERTS 10/PK; WAT044250;
물품설명 - HPLC(High-Performance Liquid Chromatography)* 시스템에서 이온교환작용을 통해 시료를 분리하는 컬럼의 촉매반응을 향상 시켜주는 컬럼 가드(Column guard)로 10개씩 소매 포장되어 있음
* 고정상과 시료 및 이동상과의 상호작용으로 혼합물을 단일 성분으로 분리시키는 액체 크로마토그래피

- 플라스틱 하우징에 양이온교환수지가 내장되어 있으며 수지의 윗부분은 스펀지로 막혀 있으며 수지의 구성성분은 Silica base coated with polybutadine/maleic acid copolymer로 분석용 컬럼과 동일

- 신청물품 이미지

결정사유 - 관세율표 제3926호에 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품”이 분류되고,

․같은 호 해설서에서 “이 호에는 따로 분류하지 않은 플라스틱 제품(이 류의 주 제1호에서 규정한 바와 같은)이나 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품을 분류한다. 이 호에는 ‘(8)제3914호의 중합체를 담은 이온 교환수지 칼럼’을 포함한다.”라고 설명하고 있음

․참고로, 제3914호 해설서에서 “이 호의 이온교환수지는 일반적으로 알갱이 모양의 가교 결합(cross-linked)된 중합체로서 활성(active)이온기를 함유하고 있다(보통 술폰ㆍ카르복실ㆍ페놀ㆍ아미노 그룹). 이러한 활성 이온기는 전해용액과 접촉하였을 경우 중합체가 가지고 있는 본래의 이온 중 한 이온과 그 전해용액에 함유하고 있는 이온(동일 양부호나 음부호) 중 한 이온과의 교환을 가능하게 한다. 이들은 물이나 밀크의 연화(softening)와 크로마토그래피(chromatography)에 사용한다”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 중합체로 구성된 이온교환수지로 만든 컬럼이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3926.90-1000호에 분류함