참조번호 품목분류2과-1269
시행일자 2024-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3505.10-5010
품명 Esterified starches for food; GEMSTAR RS
물품설명 - 밀전분을 에스테르화한 인산화인산이전분(Phosphated distarch phosphate)의 백색 분말

- 용도 : 식품첨가용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제3505호에 “덱스트린과 그 밖의 변성전분[예: 프리젤라티나이지드(pregelatinised) 전분이나 에스테르화 전분], 전분ㆍ덱스트린이나 그 밖의 변성전분을 기본 재료로 한 글루(glue)”가 분류되며, 제3505.10-5010호에는 “식품용의 에테르화전분이나 에스테르화전분”를 세분류 하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (4) 에테르화(etherified)나 에스텔화(esterified) 전분(에테르화나 에스텔화에 의해 변성한 전분) : 에테르화 전분은 히드록시에틸기ㆍ히드록시프로필기ㆍ카르복시메틸기를 함유한 전분이다. 에스텔화 전분은 원래 제지나 섬유공업에서 사용하는 초산전분과 폭약제조에 사용하는 질산전분을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 밀전분을 에스테르화시킨 것으로 식품용으로 사용되는 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3505.10-5010호에 분류함