참조번호 품목분류4과-515
시행일자 2024-01-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9010
품명 GEAR; GEAR - RACK SUB ASSY, FR; 76295-HKNEPDS01;
물품설명 - 차량의 사이드 도어의 자동 개폐 시스템(PDSM)에 장착되는 철강 재질의 Rack Gear로서 모터의 회전운동을 직선운동으로 변환시키는 역할을 함

- 작동원리 : 구동 모터 회전 → 모터에 연결된 웜기어 회전 → 웜기어와 맞물린 휠기어 회전 → 휠기어와 동시에 압입된 피니언 기어가 회전 → 피니언 기어와 맞물린 렉기어(신청물품)가 전·후진 직선운동을 통해 도어를 열고 닫음

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목은 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8483호에는 “전동축, 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box)” 등이 분류되며,

∙ 같은 호 해설서는 이 호에 포함되는 “(C) 기어(gears)와 기어링(gearings)”에 대하여 “기본적인 기어는 날이 붙은 휠·실린더(cylinder)·콘(cone)·랙(rack)이나 웜(worm) 등이다. 이와 같은 기어를 조합한 것에 있어서는 한 개의 기어의 이(齒)를 다른 기어의 이와 맞물리게 함으로써 첫 번째 기어의 회전운동이 다음 기어에 전달되며, 이와 같이하여 다음으로 그 운동은 전달된다. (중략) 다음의 것과 맞물리는 기어의 형과 각도에 따라 전달의 방향이 변화되거나 회전운동이 직선운동이나 그 반대의 운동으로 변환되는 것이다[예: 래크와 피니온(rack and pinion)에 의하여]. 이 그룹에는 간단한 기어·베벨기어(bevel gears)·원추형 기어·나선형 기어·웜(worms)·랙과 피니언 기어(rack and pinion gears)·차동기어 등을 포함한 모든 형식의 기어와 이와 같은 기어의 조립품이 포함한다.”라고 해설하고 있음

- 따라서 본 물품은 자동차의 사이드 도어 자동 개폐 시스템에 장착되어 모터의 회전운동을 직선운동으로 변환시켜주는 철강 재질의 Rack gear로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.40-9010호에 분류함. 끝.