참조번호 품목분류2과-701
시행일자 2024-01-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2306.90-1000
품명 Solid residues of sesamum seeds; defatted sesame powder
물품설명 - 볶은 참깨를 압착하여 기름을 추출하고 남은 참깨박을 분쇄한 갈색계 분말상

- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2306호에 “오일 케이크와 그 밖의 고체 형태인 유박[잘게 부순 것인지 또는 펠릿(pellet) 모양인지에 상관없으며 제2304호제2305호의 것은 제외한 식물성ㆍ미생물성 지방이나 기름을 추출할 때 생기는 것으로 한정한다]”이 분류되며, 제2306.90-1000호에 “참깨에서 나온 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “제2304호제2305호의 물품들을 제외하고, 이 호에는 용제(solvents)나 압착이나 회전식 추출기에 의해 채유(採油)에 적합한 종자, 과실과 곡물의 씨눈(germ)으로부터 기름을 추출 후 남은 오일 케이크(oil-cake)와 그 밖의 고체 형태의 유박(solid residue)를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ HS 해설서 제23류 총설에서 “이 류에는 식품공업에 사용하는 식물성 재료에서 유도된 여러 잔유물과 웨이스트(waste), 동물계의 특정 생산품을 분류한다. 이들 대부분의 생산품의 주 용도는 단독으로나 그 밖의 물품을 혼합하여 동물용 사료로 사용하며, 이들 중 어떤 물품은 비록 식용에 적합 하도록 되어 있을지라도 이 류에 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 참깨에서 나온 유박이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2306.90-1000호에 분류함