| 참조번호 | 품목분류4과-411 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-01-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8486.90-4000 |
| 품명 | COVER,KPLATE,MOD,BARCODE OPTION,VISION 2.0 _ 269903; 269903; |
| 물품설명 |
- 반도체 이송장비인 EFEM에 장착되는 물품으로 EFEM 내부 구성 모듈인 LPM module의 내부 부품을 보호하고 FOUP이 놓여지는 플라스틱 재질의 Cover
* EFEM(Equipment Front End Module) : 반도체 장비의 앞쪽에서 Foup의 Door를 열고 닫거나 Foup과 설비 사이에 Wafer를 이송하여 Loading/Unloading 하는 반도체 이송 설비 ** LPM(Load Port Module) : 반도체 제조용 웨이퍼를 담아두는 FOUP 도어를 열거나 닫으면서 웨이퍼가 다른 공정간 운송될 수 있도록 해주는 장치 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8486호에는 “반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)·반도체디바이스·전자집적회로·평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, 이 류의 주 제11호 다목에서 특정한 기계와 기기, 그 부분품과 부속품”이 분류되며, 소호 제8486.40호에 “이 류의 주 제11호 다목에서 특정한 기계와 기기”를 세분류하고 있음
- 같은 표 제84류 주 제11호 다목에서 “3) 보울(boule), 웨이퍼(wafer), 반도체디바이스, 전자집적회로와 평판디스플레이의 권양(捲揚), 취급, 적하(積荷)나 양하(襄荷)에 전용되거나 주로 사용되는 기계를 제8486호에 분류한다.”라고 규정하고 있음 - 본 물품은 반도체 제조 공정 장비의 앞단에서 웨이퍼 저장 용기인 FOUP을 핸들링하고 웨이퍼를 공정 모듈로 이송하는 EFEM 장비에 장착되어 내부 부품 등을 보호하는 플라스틱 재질의 Cover이므로 웨이퍼의 권양, 취급, 적하나 양하에 전용되거나 주로 사용되는 기계의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8486.90-4000호에 분류함. |