참조번호 품목분류1과-338
시행일자 2024-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4202.92-2000
품명 W 플로피얀미니숄더백
물품설명 ㅇ 물품개요

- 외부 표면을 방직용 섬유재료로 만든 직사각형상의 가방으로 내부에 작은 포켓이 있고 분리된 공간은 없으며, 상단 중앙에는 자석으로 된 잠금 장치가 있으며 양측 상단에는 어깨끈이 부착되어 있음(크기: 16cm×22cm)

< 물품 이미지 >

ㅇ 참고사항
- 제4202.2호(핸드백) 분류 기준안
결정사유 ㅇ 관세율표 제4202호에 “트렁크ㆍ슈트 케이스ㆍ화장품 케이스ㆍ이그잭큐티브 케이스(executive case)ㆍ서류가방ㆍ학생가방ㆍ안경 케이스ㆍ쌍안경 케이스ㆍ사진기 케이스ㆍ악기 케이스ㆍ총 케이스ㆍ권총 케이스와 이와 유사한 용기, 가죽ㆍ콤퍼지션 레더(composition leather)ㆍ플라스틱의 시트(sheet)ㆍ방직용 섬유ㆍ벌커나이즈드파이버(vulcanised fibre)ㆍ판지 또는 이러한 재료나 종이로 전부 또는 주로 피복하여 만든 여행가방ㆍ식품용이나 음료용 단열가방ㆍ화장갑ㆍ배낭ㆍ핸드백ㆍ쇼핑백ㆍ돈주머니ㆍ지갑ㆍ지도용 케이스ㆍ담배 케이스ㆍ담배쌈지ㆍ공구가방ㆍ운동용구 가방, 병 케이스ㆍ신변장식용품용 상자ㆍ분갑ㆍ칼붙이집과 이와 유사한 용기”가 분류되며, 소호 제4202.92호에는 “외부 표면을 플라스틱 시트(sheet)나 방직용 섬유재료로 만든 그 밖의 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 호의 용어에 특별히 열거한 제품과 이와 유사한 용기만을 분류한다. 이들 용기는 그 자체가 견고하거나 견고한 바탕으로 제조된 경우도 있으며, 또한 유연하고 바탕이 없이 만든 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품을 제4202.2호 '핸드백(handbag)'의 범위로 볼 수 있는지 살펴보면,

- 23년도 제6회 관세품목분류위원회 결정사항 중 '제4202.2호(핸드백) 분류 기준안'에 따라 본 품은 신변용품을 넣고 사용하도록 만들어진 가방으로 효율적 수납을 위해 내부에 작은 포켓이 있으나, 바닥이나 가장자리에 별도의 딱딱한 재질이 구성되어 있지 않고 방직용 섬유 재료로 만들어 그 형태가 변형이 쉽게 이루어지는 물품이므로 “그 밖의 가방”으로 분류함이 타당함

ㅇ 따라서, 본 물품은 외부 표면을 방직용 섬유재료로 만든 그 밖의 가방이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4202.92-2000호에 분류함