참조번호 품목분류4과-105
시행일자 2024-01-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.90-0000
품명 Parts and accessories of optical pyrometers; EDMUND OPTICS47938; P180182A
물품설명 ㅇ (개요) ZnSe(셀렌화 아연) 재질로 이루어진 황색의 원반 모양의 것으로, Display 기판을 식히는 공정에서 Display 기판을 적정온도까지 식히기 위해 온도를 측정하는 장비 내부에 장착됨
ㅇ (용도) 고온의 Display 기판의 열이 온도측정 센서*에 올라오는 것을 막아 온도측정 센서를 보호하며, 온도측정 센서에서 발사된 레이저를 높은 투과율로 투과시킴
* 온도측정 센서 : 파장대역 8∼14㎛ 레이저를 사용하여 측정 거리를 확정하고, spot size영역 내의 측정물품에서 방사되는 적외선의 온도 평균 값을 산출함
ㅇ (규격) 직경(25mm), 두께(3mm)

결정사유 ㅇ 관세율표 제9025호에 “ 액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습구 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고 있고, 소호 제9025.90호에 “부분품과 부속품”이 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서 (B) 온도계(thermometer)ㆍ온도기록계(thermograph)ㆍ고온계(pyrometer)의 해설에 “이 호에는 (6) 광학온도계[측광큐브(photometric cube)형] : 중심이 표준백열전구로 조명되고 그 주위에 고온체로부터의 빛(光)이 조명되도록 된 프리즘이다. 에멀션(emulsion)을 도포하여 농도를 변화시키는 유리원판이 고온체로부터의 명암을 변화시키도록 회전한다. 프리즘에서 보는 중심과 주위의 광휘도(光輝度 : degrees of brightness)를 일치시켰을 때의 원판의 회전수가 고온체의 온도를 표시한다. (7) 광학온도계[필라멘트소실(disappearing filament)형] : 고온체로부터의 방사광과 표준램프에서 나오는 일련의 스모크드(smoked) 유리의 사이에 놓거나, 온도의 눈금을 붙인 흡수 유리제의 쐐기를 회전시킴으로써, 이 양자를 일치시켜 온도를 측정한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 레이저를 이용하여 측정거리를 확정하고, 측정물품에서 방사되는 적외선을 통해 온도를 측정하는 장비에 장착되어, 온도측정을 효율적으로 도와주는 부속품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.90-0000호에 분류함