| 참조번호 | 품목분류4과-106 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-01-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3920.99-9090 |
| 품명 | Polyurethane film, non-cellular; FASHIN FEFLECTIVE; CFR |
| 물품설명 |
- (개요) UV수지를 도포하여 불규칙한 금색 펄효과를 만든 흑색계 폴리 우레탄필름(셀룰러아님) 일면에 폴리에스테르계 열융융 접착제를 적층 하고 이면에 이형필름을 부착한 직사각형 시트상 물품을 롤상으로 감은 것 (폭 500㎜ × 길이 25m)
- (두께) TPU층 약 172㎛, 이형필름 약 100㎛, 열용융 접착제: 약 60㎛ - (용도) 운동복 등번호, 라벨 등을 인쇄하여 재단 후 열을 가하여 의류에 부착 - (각 층별 구조 및 기능) ① pet film(polyester film) : 보호필름기능을 수행하는 이형지 ② Main layer(TPU & Metallic 수지 코팅): 부착면인 외부표면 ③ Hotmelt(Polyester hotmelt) : 가공대상물에 직접적으로 닿는 글루 기능 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제39류에 “제3920호와 제3921호에서 “판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔)ㆍ스트립”이란 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔)ㆍ스트립(제54류의 것은 제외한다)과 규칙적인 기하학적 모양의 블록(프린트나 그 밖의 표면가공을 한 것인지에 상관없다)으로서 절단하지 않았거나 정사각형ㆍ직사각형으로 절단하되 그 이상의 가공을 하지 않은 것을 말한다(그대로 사용할 수 있는지에 상관없다).”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제3920호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 판ㆍ시트(sheet)ㆍ 필름ㆍ박(箔)ㆍ스트립(셀룰러가 아닌 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ적층ㆍ지지하거나 이와 유사하게 결합하지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 제3918호나 제3919호에 해당되는 것 이외의 플라스틱으로 만든 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔 : foil)ㆍ스트립(strip)(그 밖의 재료로 보강ㆍ적층ㆍ지지나 이와 유사하게 결합하지 않은것으로 한정한다)을 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 건 물품은 두 물체를 접착시키는 용도로 사용되므로 제3506호의 “조제 접착제”에 해당하는지를 살펴보면, - HS해설서 제3506호에 “접착제용으로 특별히 만든(처방) 조제품 : 이 조제 접착제는 제3901호부터 제3913호까지의 각 호에 세분류한 중합체나 혼합 중합체에 제39류의 물품에 첨가할 수 있는 첨가제[충전제ㆍ가소제ㆍ용제ㆍ안료 등]의 함유와는 관계없이 제39류에 해당하지 않는 다른 첨가물질(예: 왁스ㆍ로진 에스테르ㆍ변성되지 않은 천연 쉘락)을 함유하고 있는 것으로 구성되어 있다.”라고 설명하고 있음 - 본 건 물품은 폴리우레탄 일면에 폴리에스테르계 열용융 접착제를 적층 하여 만든 것으로 제39류에 해당하지 않는 다른 첨가물질은 함유되어 있지 않음 ㅇ 따라서, 본 물품은 폴리우레탄으로 만든 필름으로서 셀룰러가 아니고 그 밖의 재료로 보강, 적층, 지지하거나 이와 유사하게 결합하지 않은 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3920.99-9090호에 분류함 |