참조번호 품목분류3과-6330
시행일자 2023-12-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.21-0000
품명 EVERREST MEMORY FOAM TOPPER; EVERREST MEMORY FOAM TOPPER; CN;
물품설명 - 매트리스처럼 바닥에 설치하거나 침대 프레임에 설치하여 수면 시 사용하는 메모리폼
- (성분) 윗 겉감 : 폴리에스터 65%, 레이온 35%
뒷 겉감 : 폴리에스터 85%, 면 15%
안감 : 폴리에스터 68%, 면 32%
충전재 : 폴리우레탄
- (사이즈) SS 사이즈 : 110×200×6㎝, Q사이즈 : 150×200×6㎝
결정사유 - 관세율표 제9404호에는 “매트리스 서포트(mattress support), 침구와 이와 유사한 물품[예: 매트리스ㆍ이불ㆍ우모이불ㆍ쿠션ㆍ푸프(pouff)ㆍ베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)”가 분류됨

· 같은 호 해설에서 “(B) 침구와 이와 유사한 물품 : 이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것이나 어떤 재료이든 재료(솜ㆍ양털ㆍ말털ㆍ우모ㆍ합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(직물ㆍ플라스틱 등으로 피복하였는지에 상관없다)이 있다. 예를 들어 (1) 매트리스(금속으로 만든 틀을 갖춘 매트리스를 포함한다)”라고 함

- 본 물품은 플라스틱으로 만들어진 매트리스에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9404.21-0000호로 분류함