| 참조번호 | 품목분류3과-6310 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-12-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9508.24-0000 |
| 품명 | MX4D SYSTEM; 301020005; CN |
| 물품설명 |
- 영화관 등에서 의자의 움직임이나 공기․물 분사, 진동 등을 통해 영화의 현장감을 높여주는 모션 시스템으로 벤치, 컨트롤 렉, 전원공급기(Power box), 신호분배반(Distro box)으로 이루어짐
- 구성요소 및 기능 ① 벤치 : 4인용 또는 3인용 의자로서 컨트롤보드 1개, 실린더 3개 및 Festo Valve 3개, 솔레노이드 밸브 3개로 이루어짐 · 컨트롤 보드 : 컨트롤 렉으로부터 받은 명령신호 처리 · 실린더 및 Festo Valve : 의자의 상하좌우 움직임제어 · 솔레노이드 밸브 : 효과 제어 ② 컨트롤 렉 : 제어 프로그램이 내장되어 있어 상위서버로부터 명령을 전달받아(RS-232C) 벤치로 전달하며 작동을 제어함 ③ 전원공급기(Power box) : 입출력 단자가 형성되어 있으며 교류 380V를 입력받아 직류24V로 변환하여 신호 분배반으로 출력함 ④ 신호 분배반(Distro box) : 각종 단자와 스위치로 이루어져 신호를 분배함, 신호분배반 1개당 벤치 16개를 연결할 수 있음 · 24V DC입출력 단자 : 전원공급기에서 생성된 전원을 입력받아 벤치로 공급 · LAN 입출력단자 : 컨트롤 렉 내부 PC와 벤치 간 통신연결 · AUDIO 출력단자 : 컨트롤 렉 내부의 AMP와 벤치 간 연결 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9508호에는 “순회서커스ㆍ순회동물원 용품, 놀이공원의 탈것·워터파크 놀이기구, 유원지용 오락물(실내사격연습장용품을 포함한다), 순회극장 용품”이 분류되고 소호 제9508.24호에는 “동작 시뮬레이션 기기 및 무빙 씨어터(moving theatre)”가 분류됨
․ 같은 호 해설서에서는 “놀이공원의 탈것ㆍ워터파크 놀이기구ㆍ유원지용 오락물ㆍ여행장용품ㆍ순회서커스용품ㆍ순회동물원용품ㆍ순회극장 용품은 그러한 것이 정상적인 흥행에 본질적으로 필요한 일련의 유닛으로 구성되어 있는 한 이 호에 해당한다. 또한 별도로 제시하는 경우에는 이 표의 다른 호에 해당되는 흥행상의 보조물품(예: 천막ㆍ동물ㆍ악기ㆍ동력플랜트ㆍ전동기ㆍ조명구ㆍ좌석과 무기와 폭약)일지라도 흥행에 본질적으로 필요한 물품과 같이 제시하고 여러 가지 흥행용구를 구성하는 것은 이 호로 분류한다.”라고 설명하며, ․ 이 호에 포함되는 것으로 “(4) 모션 시뮬레이션 기기(motion simulator)와 무빙씨어터(moving theatre) : 이들은 좌석 플랫폼이 있는 탈것(ride)으로서, 관객의 좌석은 탈것의 광경과 동작에 따라 움직이고 관객은 앉아서 영화를 보거나 가상 현실(virtual reality)을 경험한다.”라고 설명함 - 본 물품은 영화관에서 영화감상 시 현실감을 증가시키기 위해 좌석이 움직이거나 효과(물, 공기압)를 주는 것으로 벤치, 제어장치(컨트롤렉), 전원공급기, 신호분배반으로 이루어진 모션 시스템임 - 따라서 본 물품을 “모션 시뮬레이션 기기(motion simulator)와 무빙씨어터(moving theatre)”로 보며 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거하여 HSK9508.24-0000호로 분류함. |