참조번호 품목분류4과-17586
시행일자 2023-12-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.29-0000
품명 Circlip; SNAP RING SEAL; SG2 EV
물품설명 “C’자 형상의 철강제 링으로, 양끝단에 체결용 구멍 2개가 있음
- 용도: 전기자동차 공기조절기를 구성하는 압축기에 장착하여 Seal, Shaft 고정
- 물품사진:
결정사유 - 관세율표 제7318호에 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되며, 소호 제7318.2호에 “나선가공하지 않은 제품”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “써클립(circlip) : 갭(gap)이 있는 단순한 링(ring)에서부터 더욱 복잡한 모양[특수 플라이어(plier)로 작업이 용이하게 하기 위한 작은 구멍이나 새김눈을 새긴 것]에 이르기까지 여러 가지 모양으로 제조한 것이다. 이들은 항상 그 모양이 어떻든 간에 부분품 상호간에 움직이는 것을 방지하기 위해서, 축주 위에나 원통 모양의 구멍 안쪽에 장치하도록 되어 있다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 압축기에서 조립품의 이탈을 방지하기 위해 고정하는 철강제의 써클립이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.29-0000호에 분류함