참조번호 품목분류2과-33877
시행일자 2023-12-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2922.49-9000
품명 5-Amino-2,4,6-triiodoisopthaloyl dichloride; MIDIATE ATIPA-CL
물품설명 황색 분말상의 5-Amino-2,4,6-triiodoisopthaloyl dichloride(CAS No. 37441-29-5)
- 용도: 조영제 합성 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2922호에 “산소관능아미노화합물”을 분류하며, 소호 제2922.4호에는 “아미노산(동종 산소관능을 가지는 것으로 한정한다)과 이들의 에스테르, 이들의 염”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서 “(D) 아미노산(amino-acids)과 그 에스테르(esters)와 이들의 염”에서 “이들 화합물은 한 개 이상의 카르복시산 관능기와 한 개 이상의 아민 관능기를 가진다. 카르복시산의 무수물, 할로겐화물, 과산화물 및 과산화산은 산관능기로 간주된다. 이들 화합물은 산소관능으로서 산(acids), 이들의 에스테르(esters)나 무수물(無水物 : anhydrides)ㆍ할로겐화물ㆍ과산화물 및 과산화산이나 이들의 복합관능만을 함유하고 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 그 밖의 아미노산의 할로겐화물에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2922.49-9000호에 분류함