참조번호 품목분류2과-34241
시행일자 2023-12-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3213.10-9000
품명 Colours in sets; Mazic Glaze
물품설명 인공 치아에 색상을 입히기 위한 색조 조절용 페인트(10종), 희석 및 글레이징제(1개), 채도 조절용 페인트(1개), 믹싱패드(1개), 브러시 홀더(2개), 브러시 팁(6개)를 플라스틱 케이스에 세트 포장한 것

① 색조 조절용 페인트 (Mazic glaze)
- Pigment, Methyl methacrylate, Urethane acrylate, Trimethylolpropane triacrylate, Silicone dioxide 등으로 혼합·조제된 광경화성 페인트를 플라스틱 용기에 포장한 것 (내용량 5ml, 색상 10종)
② 희석 및 글레이징제 (Mazic glaze Clear)
- Methyl methacrylate, Urethane acrylate, Trimethylolpropane triacrylate, Silicone dioxide 등으로 혼합·조제된 점조 액상을 플라스틱 용기에 포장한 것 (내용량 3ml, 1개)
③ 채도 조절용 페인트 (Mazic glaze A-Line)
- Pigment, Methyl methacrylate, Urethane acrylate, Trimethylolpropane triacrylate, Silicone dioxide 등으로 혼합·조제된 광경화성 페인트를 플라스틱 용기에 포장한 것 (내용량 5ml, 1개)
④ Mixing well (플라스틱제 믹싱용 패드) 1개
⑤ 플라스틱제 브러시 홀더 2개
⑥ 브러시 팁 6개

- 용도: 인공 치아 도색

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제3213호에는 "화가용ㆍ학생용ㆍ간판도장공용ㆍ색조 수정용ㆍ오락용 물감과 이와 유사한 물감[태블릿(tablet) 모양인 것ㆍ튜브들이ㆍ병들이ㆍ접시들이나 이와 유사한 모양이나 포장의 것으로 한정한다]"이 분류되며

- 같은 호 HS해설서에서 "이 호에는 화가용ㆍ학생용ㆍ간판도장공용으로 사용하는 종류의 조제 물감과 페인트ㆍ색조 수정용 물감ㆍ오락용(amusement) 물감과 그 밖의 물감(수채 물감ㆍ과슈(gouache) 칼라ㆍ유성 페인트 등)으로서 태블릿(tablet) 모양ㆍ튜브들이ㆍ병들이ㆍ접시들이ㆍ이와 유사한 모양이나 포장으로 된 것을 분류한다."라고 설명하고 있으며

- 또한, "이 호에는 세트나 아웃피트[브러시ㆍ팔레트(palettes)ㆍ팔레트 나이프(palette knives)ㆍ찰필(擦筆 : stumps)ㆍ접시 등을 가지고 있는지에 상관없다]로 판매하는 것도 포함한다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 용제를 함유하지 않은 광경화성 페인트를 플라스틱 병에 소포장하여 브러시 등과 함께 세트 포장한 것으로서 색조 수정용의 유사한 페인트로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 3213.10-9000호에 분류함