| 참조번호 | 품목분류3과-6073 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-12-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8906.90-0000 |
| 품명 | 지질조사산(선명:Pacific Hornbill); 선명:Pacific Hornbill; 총톤수: 4,257톤사이즈: 88.1m(선체길이) x 19.0m(선폭) x 8.0m(깊이); SG; |
| 물품설명 |
- 해저면의 지질 및 토양의 층계를 조사하기 위해 4종의 지질조사 장비와 분석실을 탑재한 지질 조사선
- 시추 장비와 분석 장비를 이용해 해저 지반의 샘플을 채취하고, 샘플을 선박 내 실험실에서 분석해 지질학적 특성을 실시간으로 파악 - 음향 측심기(Ecosounder), 초단기선 장치(Ultra Short Base Line), 시료채취 시험장치(Downhole Coring), 피에조 콘 침투 테스트 장비(PCPT), 분석실(On-board soil laboratory)가 탑재 - 조사 범위: 해저 10m ~ 1000m - (주요 사양) · 국적: 싱가포르 · 건조 년도: 2012 · 규격: 88.1m(전장) x 19.0m(전폭) x 8m(깊이), 4,257t(총 톤수) · 엔진 및 프로펠러: 4 x 1,665W(엔진), 2 x 2,200kW(프로펠러) · 승선 정원(명): 58 · 항해 일수: 42일 - (조사 장비) · 음향 측심기(Ecosounder) - 위치: 선저 음파탐지기의 한 유형으로, 수중으로 음파를 발사하고 반사파가 되돌아오는 시간을 분석함으로서 해저까지의 거리를 측정하는 장치 · 초단기선 장치(Ultra Short Base Line) - 위치: 선저 수중 표적의 정확한 위치 및 이동 경로를 식별하는 음향 수신기 · 분석실(On-board soil laboratory) - 위치: 데크 채취한 시료를 실시간으로 분석하거나, 테스트 장비로부터 수신한 데이터를 분석하는 실험실. · 시료채취 시험장치 – 위치: 데크 지질 샘플 확보용 시추 장비. 해저 토양층 아래로 투입되어 지질 샘플을 확보하는 장비. 크게 피스톤, 푸쉬, 시료 채취기로 구성되어 선박 중앙 개구부를 통해 해저까지 내려간 후 스테인리스강 시료관을 토양으로 밀어 넣어 시료를 채취 · PCPT(Piezo Cone Penetration Test) - 위치: 데크 피에조 콘 침투 테스트 장비. 원추 모양의 콘을 해저로 투입해 전기를 인가함으로서 저항치 측정. 이러한 수치를 분석해 해저 지반의 단단함, 다짐 정도를 파악하고 연약지반 여부, 액상화 가능성 등을 판정 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8909호는 ‘그 밖의 선박(군함ㆍ노를 젓는 보트 외의 구명보트를 포함한다)’을 규정하며, 소호 제8906.90호에는 ‘기타 선박’이 세분류됨.
ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. … (4) 학술 연구용 선박 ; 실험용 선박 ; 기상 관측선”을 예시하고 있음 - 본 물품은 지질 조사 장비와 실험실을 탑재해 해저 토양층을 분석하기 위해 항해하는 ‘지질 조사선’에 해당함. - 따라서, 본 물품은 ‘기타 선박’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8906.90-0000호에 분류함 |