참조번호 품목분류3과-6072
시행일자 2023-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8906.90-0000
품명 Geotechnical Survey Vessel(지질 조사선); Geoquip Speeder
; 84m(전장)*17.6m(전폭)
물품설명 - 해상 풍력 발전기가 설치될 구역을 항행하며 해저 지반을 사전 조사(Offshore Geotechnical Survey)하는 지질 조사선
- 시추 장비와 분석 장비를 이용해 해저 지반의 샘플을 채취하고, 샘플을 선박 내 실험실에서 분석해 지질학적 특성을 실시간으로 파악
- 지질 샘플 확보용 시추 장비(GMR302), 피에조 콘 침투 테스트 장비(PCPT), 분석실(On-board soil laboratory)
- 조사 범위: 해저 10m ~ 1000m

- (주요 사양)
· 국적: 대만
· 건조 년도: 2010
· 총 톤수(t) : 3,504
· 규격: 84m(전장) x 17.6m(전폭) x 6.5m(깊이)
· 엔진 및 프로펠러: 4 x 1,700W(엔진), 2 x 880kW(프로펠러)
· 승선 정원(명): 53
· 항해 일수: 28일

- (조사 장비)

· 분석실(On-board soil laboratory) - 위치: 선미
채취한 시료를 실시간으로 분석하거나, 테스트 장비로부터 수신한 데이터를 분석하는 실험실.

· GMR302 – 위치: 데크
지질 샘플 확보용 시추 장비. 해저 토양층 아래로 투입되어 지질 샘플을 확보하는 장비. 크게 피스톤, 푸쉬, 샘플러(시료 채취기)로 구성되어 선박 중앙 개구부를 통해 해저까지 내려간 후 피스톤을 위로 잡아당겨 샘플러 안으로 시료를 채취(Piston and Push Sampling방식. 부드러운 토양층), 또는 지반에 타격을 가해 샘플을 채취(Hammer Sampling방식. 단단한 토양층)

· PCPT(Piezo Cone Penetration Test) - 위치: 데크
피에조 콘 침투 테스트 장비. 원추 모양의 콘을 해저로 투입해 전기를 인가함으로서 저항치 측정. 이러한 수치를 분석해 해저 지반의 단단함, 구성 요소, 점착력 등을 파악하고 연약지반 여부, 액상화 가능성 등을 판정

결정사유 - 관세율표 제8909호는 ‘그 밖의 선박(군함ㆍ노를 젓는 보트 외의 구명보트를 포함한다)’을 규정하며, 소호 제8906.90호에는 ‘기타 선박’이 세분류됨.

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. … (4) 학술 연구용 선박 ; 실험용 선박 ; 기상 관측선”을 예시하고 있음

- 본 물품은 지질 조사 장비와 실험실을 탑재해 해저 토양층을 분석하기 위해 항해하는 ‘지질 조사선’에 해당함.

- 따라서, 본 물품은 ‘기타 선박’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8906.90-0000호에 분류함