참조번호 품목분류4과-17272
시행일자 2023-12-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4016.93-0000
품명 Other seals of vulcanised rubber; O-RING, THRUST PLATE; SG2 EV
물품설명 - HNBR(Hydrogenated nitrile-butadiene rubber) 재질(non-cellular rubber)의 링 형상의 실(seal)
- 용도 : 전기자동차 압축기 부품에 결합되어 냉매의 누설을 막는 용도
- 규격 : 지름(약 8cm)

결정사유 ㅇ 관세율표 제4016호에 “가황한 고무의 그 밖의 제품[경질(硬質)고무로 만든 것은 제외한다]”이 분류되며, 소호 제4016.93호에 “개스킷(gasket)ㆍ와셔(washer)ㆍ그 밖의 실(seal)”이 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 이 류의 앞 호까지나 다른 류에 분류하지 않은 가황한 모든 고무제품[경질(硬質 : hard) 고무의 것을 제외한다]을 분류한다.”라고 설명하고 있고,

- “이 호에는 (4) 개스킷(gasket)ㆍ와셔(washer)와 그 밖의 실(seal)를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 관세율표 제4002호에 “아크릴로니트릴-부타디엔 고무(NBR)”가 분류되고 있으며, 이 호의 설명에 “‘합성고무(synthetic rubber)’에는 다음의 물품을 포함한다. (a) 불포화합성물질 : 이것은 주 제4호가목에 규정한 가황ㆍ늘림과 복원성에 대한 조건에 부합하는 것이다...(중략)...이러한 불포화합성물질에는...(중략)...아크릴로니트릴-부타디엔고무(NBR)를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 가황한 고무(HNBR) 재질의 전기자동차 압축기 부품에 결합되어 냉매의 유출을 막는 용도로 사용되는 그 밖의 실(seal)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4016.93-0000호에 분류함