참조번호 품목분류3과-6006
시행일자 2023-12-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.70-9090
품명 BLDC DRAIN PUMP; AMP002ALGA; KR
물품설명 - 에어컨 실내기 내부에 생성된 응축수를 실내기 내부에서 외부로 배출해내기 위한 펌프

- 구성요소 : 모터(2.0W), 임펠러, 하우징 커버, Float Switch, 브래킷, 댐퍼 등

․ Float Switch : 펌프가 정상작동하지 않아 응축수가 일정 수위 이상으로 고이게 되면 Float Switch가 작동하여 펌프의 이상을 에어컨 실내기의 제어부로 알림
․ 임펠러구조 : 격벽 안에 대경날개 8개와 소경날개 4개가 갖추어져 있으며 안내날개는 없음

- 원리 : 모터 구동 ⇒ 임펠러 회전 ⇒ 하우징 커버 내부 압력 발생 ⇒ 흡입구로 응축수 유입, 토출구로 응축수 배출

결정사유 - 관세율표 제8413호에는 ‘액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터(+)’가 분류되고

․ 같은 호 해설서에서는 ‘(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기’에 대하여 “이 호에는 액체[용융(鎔融 : molten)된 금속과 응고되지 않은 콘크리트(concrete)를 포함한다]를 퍼올리거나 그 밖의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식이나 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)인지에 상관없다.”라고 설명함

- 본 물품은 임펠러를 회전시켜 원심력을 이용해 액체(응축수)를 이동시킴

- 따라서 본 물품을 그 밖의 원심펌프(기타의 것)으로 보며 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8413.70-9090호로 분류함.