| 참조번호 | 품목분류3과-6012 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-12-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8609.00-5000 |
| 품명 | ENERCUBE TITIAN 1700 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 의약품의 항공·해상·육상 등 복합운송을 위한 콜드체인* 전용 컨테이너로, 중간 재포장 없이 Door to Door 운송되고, 반복 사용이 가능하도록 견고한 구조를 갖춘 직육면체 형상의 물품(내용 연수는 약 10년) * 제품 생산지에서 소비자까지 저온 유지를 통해 품질 변화 없이 배송할 수 있는 저온 유통시스템 ㅇ 구조 상세 설명 - 직육면체 형태로 앞쪽에 여닫이 Door가 있고(운송시 Seal 체결), 내부 온도를 측정·기록하는 logger가 부착되어 있음 - 물품 상하단에 취급 용이 및 안전을 위해 포크 슬롯*을 갖춘 받침대, 스태킹 핀·홀**, 고박장치*** 등의 결착구를 갖추고 있음 * 지게차로 상하차 작업 시 지게차 포크가 들어오는 곳 ** 컨테이너 상단 모서리 4곳에는 핀이, 하단 모서리 4곳에는 홀이 있어 컨테이너를 쌓아 올렸을 때 컨테이너끼리 서로 결속 및 고정됨 *** 스트랩을 이용해 쌓아 올린 컨테이너를 결속해 운송수단에 직접 고정됨 < 고박장치 및 운송수단에 체결된 이미지 > - 내부에 냉장조절팩을 부착하여 운송 중 내부 온도를 2℃∼8℃로 유지 * 컨테이너 1대당 48개의 냉장 조절팩이 부착되며, 최대 120시간 동안 온도가 유지됨에 따라 중국·일본 등 근거리 국가로는 해상 운송이, 유럽·미국 등 장거리 국가로는 항공 운송이, 유럽 국가 간에는 육상 운송이 적합함 - 운송수단에 결착되는 방법 · (항공) 항공 파렛트 위에 적재·고정됨(파렛트가 기체에 결착됨) · (해상) 고박장치에 스트랩를 이용해 선체에 직접 결착됨 · (육상*) 고박장치에 스트랩를 이용해 트럭에 직접 결착됨 * 해외 임가공업체 간(터키-헝가리) 원료의약품 및 원재료 운송시 사용 < 선체에 결착된 이미지 > |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8609호에는 “컨테이너(액체 운반용 컨테이너를 포함하며, 하나 이상의 운송수단으로 운반할 수 있도록 특별히 설계되고 구조를 갖춘 것으로 한정한다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이러한 컨테이너[리프트밴(lift van)을 포함한다]는 하나나 그 이상의 수송방식(예: 도로ㆍ철도ㆍ해상ㆍ항공에 의한 수송)에 의한 운반용으로 특별히 설계되고 구조를 갖춘 용기(packing receptacle)이다.” - “이러한 것은 차량ㆍ항공기ㆍ선박에 의한 수송을 할 때에 ①취급상의 용이와 안전을 위하여 장착구[훅(hook)ㆍ링ㆍ카스터(castor)ㆍ받침대 등]를 갖추고 있다. ②이리하여 중간에서 재포장하지 않고 화물을 “문 앞에서 문 앞까지로(door-to-door)”로 운송하는데 적합하고, ③또한 튼튼한 구조로 되어 있어 반복 사용할 수 있도록 되어 있다. … 컨테이너는 그 용적이 보통 4㎥에서 145㎥까지의 여러 가지가 있다. 이 보다 작은 특정형의 것도 있으나 ④보통 그 용적은 1㎥ 이상이다.”고 설명하고 있음 - 본건 물품은 포크 슬롯을 갖춘 받침대가 있어 지게차 등 하역장비를 이용한 취급이 용이하고, 스태킹 핀과 홀을 통해 컨테이너 간 상하 적재가 가능하며, 고박장치와 스트랩을 이용해 선박과 차량에 직접 고정함으로써 안전성을 확보하고 있음 - 또한, 중간에서 재포장하지 않고 door-to-door 운송에 적합하며, 튼튼한 구조로 반복사용(내용연수 10년)이 가능할 뿐만 아니라 용적은 1.7㎥임 - 따라서, 제8609호에서 제시하고 있는 요건을 모두 충족하고 있으므로, 하나 이상의 운송수단으로 운반할 수 있도록 특별히 설계되고 구조를 갖춘 것에 해당됨 - 따라서, 본건 물품은 냉장용 컨테이너에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8609.00-5000호로 분류함 |