참조번호 품목분류2과-32592
시행일자 2023-11-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.99-9000
품명 Mango preparations; KESAR MANGO PULP
물품설명 ㅇ 망고 과육을 분쇄한 후 설탕(약 4.9%)을 첨가하여 살균처리한 묽은 액상을 철제캔에 소매포장한 것(내용량: 850g) [분석결과는 의뢰된 시료에 한함]

- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 - 관세율표 제2008호에는 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되며,

- 같은 호 HS 해설서에서 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서나 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 가공방법 이외의 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각이나 부순 것인지에 상관없다)과 그들의 혼합물을 분류한다.” 라고 설명하고 있음.

- 또한, 이 호에는 특히 “(4) 살균한 과실 펄프(조리한 것인지에 상관없다), (5) 복숭아(승도복숭아를 포함한다)ㆍ살구ㆍ오렌지(과실 껍질과 씨가 제거된 것인지에 상관없다)와 같은 원형의 과실을 잘게 부순 것과 살균한 것으로 물과 설탕시럽을 첨가했는지에 상관없으나, 직접 음료로서 제공하기에는 불충분한 비율로 되어 있는 것”을 예시하고 있으며,

- “이 호의 물품은 일반적으로 캔ㆍ병(jar)이나 밀폐용기ㆍ통ㆍ원통이나 유사한 용기에 포장한다.”라고 설명하고 있음.

- 따라서, 본 물품은 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리된 과실 조제품에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2008.99-9000호에 분류함