참조번호 품목분류4과-16697
시행일자 2023-11-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7507.20-0000
품명 Nickel tube or pipe fittings; CARBON ELBOW FITTINGS; DL-8-HCA; HASTELLOY FITTING
물품설명 - Alloy C-276(니켈 합금)으로 만든 L자형의 관 연결구로 나선가공이
되어 있는 Elbow Body에 Front Ferrule, Back Ferrule, Nut가 결합
되어 있는 형태이며, 관과 관을 연결

- 용도 : 해양플랜트 및 플랜트 산업, 조선(LNG 등), 석유화학, CNG/수소차 등에서 사용

- 주요 성분 : Ni 57.78%, Mo 16.3%, Cr 16.0%, Fe 5.6%, Co 0.03% 등

- 물품사진

결정사유
- 관세율표 제15부 주 제5호 가목에서 ‘비금속의 합금은 함유중량이 가장 많은 금속의 합금으로 본다.’라고 규정하고 있고,

• 제75류 소호주 제1호 나목은 ‘니켈 합금’에 대하여 “니켈의 함유량이 중량비로 각각 그 밖의 원소보다 가장 많은 금속물질”로 “3)니켈과 코발트 외에 그 밖의 원소의 함유량의 합계가 전 중량의 100분의 1을 초과해야 한다.”라고 규정함

- 관세율표 제7507호는 ‘니켈로 만든 관(管)이나 관(管) 연결구류’를 규정하고 있고,

• 같은 호 해설서에서 “제7304호부터 제7307호까지의 해설의 규정을 이 호에 준용한다”라고 설명하고 있으며 제7307호 해설서에서 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tube)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tube)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다”라고 규정함

- 본 물품은 니켈 함유량이 57.78%로서 가장 많은 중량비를 차지하고, 니켈과 코발트 외에 그 밖의 원소 함유량의 합계가 전중량의 100분의 1을 초과하는 니켈합금으로 만든 연결구류에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7507.20-0000호에 분류함. 끝.