참조번호 품목분류3과-5612
시행일자 2023-11-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 GAS OR SMOKE SENSOR ; QUARTAS-2000s
물품설명 - 본 물품은 공기흡입형 연기감지기로, 화재 위험이 있는 공간에 설치되어 조기화재감지를 위한 장치임(크기 : 415×259×108 mm(W×H×D))

- 흡입되는 연기량을 실시간으로 감지 후 표시하는 20개의 LED가 계단식으로 구성되어 있고, 측정값을 숫자로 표시하기 위한 세그먼트 LCD도 구성되어 있음

- 주요 구성요소
· Aspirator : 공기를 흡입하는 장치로 4개 구역으로 구성됨
· Flow Sensor : Aspirator가 흡입한 공기의 흐름양을 감지, 4개 구역으로 구성됨
· High Sensitivity Smoke Detector : 광전식 연기 입자 감지기로, 흡입된 연기에 빛을 가한 후 산란을 이용하여 연기농도를 빠르게 측정
· Zone Relay Board : Flow Sensor로부터 전기신호를 입력받아, 각 구역의 연기 감지도를 구분
· Termination Board : 전원, 연기감지 상태 등 각 부분을 전기적으로 연결하기 위한 보드
· Filter : 공기가 High Sensitivity Smoke Detector로 유입되기 전, 이물질을 걸러주는 역할

결정사유 - 관세율표 제9027호에는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’이 분류되고,
· 같은 호 해설에서는 “(9) 전기식 연기검출기(electronic smoke detector) : 노(爐 : furnace)ㆍ오븐(oven) 등에 사용한다. 예를 들면, 연기 중을 통과하는 광선(적외선)을 광전지(photoelectric cell)로 받는 것으로서, 연기의 농도(density)에 따라 연기를 통과하는 빔(beam)은 광전지의 전류를 변화시키며 이것을 지시계나 기록장치로 측정한다. 또한 경우에 따라 조정밸브로 작동한다. 이러한 계기에는 경보장치를 부착시킨 것도 있다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 흡입구를 통해 유입된 연기에 빛을 가한 후 산란된 빛의 양을 통해 연기량을 측정하고, 연기량을 계단식 LED와 세그먼트 LCD를 통해 표시하는 연기검출기로, ‘가스나 매연 분석용 기기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.10-0000호에 분류함