| 참조번호 | 품목분류3과-5509 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-11-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8533.29-9000 |
| 품명 | DYNAMIC BREAK UNIT; DBU-11K; JP; |
| 물품설명 |
- 3개의 세라믹 저항기(435W), 트랜지스터(스위치 역할), 단자 등이 실장된 PCB가 알미늄 케이싱된 물품(200×140×170㎜, 2kg)
- 서보모터에 전원을 인가하는 서보앰프 외부에 부착되어, 정전 또는 보호회로 작동 등으로 서보모터에 전원이 끊기는 경우* 다이나믹 브레이크 회로**를 이용해 서보모터를 빠르게 정지시키기 위한 기기 * 모터로 전원이 끊기는 경우 모터는 관성에 의해 프리런 상태가 되며 정지까지 긴 시간이 소요되어 사고의 원인이 될 수 있음 ** 저항기를 이용해 모터의 전류를 열로 빠르게 소모시켜 모터를 정지시키기 위한 회로 - (작동원리) 모터로 전원을 끊긴 경우 a단자로 신호 입력 → a, b 단자 사이가 스위치가 작동하며 U, V, W 단자쪽의 스위치도 작동 → U, V, W 단자로 모터의 전류가 흘러들어와 저항기를 통해 열로 소모(이것을 다이나믹 브레이크 회로라고 함) → 13, 14 단자도 스위칭되며 서보시스템 컨트롤러 등으로 신호 출력(서보시스템이 on 되지 않도록 하기 위해) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8533호에는 “전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며, 전열용 저항체를 제외한다)”가 분류됨
‧ 같은 호 해설서에서 “(A) 저항기(resistor, resistance) : 이러한 것은 회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체(導體)이다(예: 전류의 흐름을 제한시키기 위하여). 이러한 것은 사이즈ㆍ모양과 그것을 형성하는 재료가 매우 다양하다. … 어떤 저항기에는 그 전부나 일부를 회로 내에 배열시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다. … 또한 저항상자는 회로에 필요한 저항의 결합을 접속시키기 위하여 개폐나 터미널의 장치를 갖춘 상자 내에 조립되어 있는 다수의 저항기로 되어 있다.”고 설명하고 있음 - 본 물품은 3개의 세라믹 저항기, 트랜지스터(스위치 역할), 단자 등이 PCB 기판에 실장되어 알미늄 상자 내에 조립된 물품으로, 모터의 전류를 저항기를 이용해 열로 소모시켜 모터를 빠르게 정지시켜 주는 역할을 수행함 - 따라서, 본 물품은 용량이 20와트를 초과하는 그 밖의 고정식 저항기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8533.29-9000호로 분류함 |