참조번호 품목분류3과-5508
시행일자 2023-11-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.29-9000
품명 REGENERATIVE OPTION; MR-RB30; JP;
물품설명 - 세라믹 저항기, 써멀센서(온도 퓨즈 내장형 시멘트 저항기), 단자 등이 실장된 PCB가 알미늄 케이싱된 물품(150×335×100㎜, 2.9kg, 허용 회생전력 300W, 저항값 13옴)

- 서브모터에 전원을 인가하는 서보앰프 외부에 부착되어, 큰 회생전력*이 발생하는 경우 과전류를 내부의 저항기를 이용해 열로 소모시켜 주는 기기
* 모터 감속시 모터의 회전에너지가 역으로 앰프로 흘러들어오게 되는 것을 회생전력이라 하고, 앰프 내부에서 회생전력을 제대로 흡수하지 못하면 전압이 상승하여 기기 손상 등이 발생하게 됨

- (작동원리) 회생전력 발생으로 전압값이 일정 수준에 도달 → 신청물품과 직렬로 연결된 회생 트랜지스터 ON → 신청물품 C, P 단자로 전류가 들어옴 → 내부 저항기가 전류를 열로 소모시킴(전압 상승을 억제) → 회생옵션(저항기)도 과열되어 일정 온도에 다다르면 써멀센서가 용해되며 G3, G4의 접점이 off됨 (이후, 외부의 차단회로 동작 → 차단기 Off → 서보앰프 Off 됨)
* 다만, 외부에 차단회로가 설치되어 있지 않다면 G3․G4 회로는 의미가 없음

결정사유 - 관세율표 제8533호에는 “전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며, 전열용 저항체를 제외한다)”가 분류됨

‧ 같은 호 해설서에서 “(A) 저항기(resistor, resistance) : 이러한 것은 회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체(導體)이다(예: 전류의 흐름을 제한시키기 위하여). 이러한 것은 사이즈ㆍ모양과 그것을 형성하는 재료가 매우 다양하다. … 어떤 저항기에는 그 전부나 일부를 회로 내에 배열시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다. … 또한 저항상자는 회로에 필요한 저항의 결합을 접속시키기 위하여 개폐나 터미널의 장치를 갖춘 상자 내에 조립되어 있는 다수의 저항기로 되어 있다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 세라믹 저항기, 써멀센서(온도 퓨즈 내장형 시멘트 저항기), 단자 등이 PCB 기판에 실장되어 알미늄 상자 내에 조립된 물품으로, 회생전력이 발생하는 경우 과전류를 내부의 저항기를 이용해 열로 소모시켜 주는 역할을 수행함

- 따라서, 본 물품은 용량이 20와트를 초과하는 그 밖의 고정식 저항기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8533.29-9000호로 분류함