참조번호 품목분류3과-5511
시행일자 2023-11-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-9090
품명 Pressure Switch; 1950-1-2F; US;
물품설명 - 두 지점 사이의 압력 차이에 따라 설정값 이상 또는 이하에 달하면 전기접점을 개폐하는 차압 스위치(크기: 직경 138.13 × 높이 88.9 ㎜, 중량: 1.5㎏, 최대 전압 : 480V)

- (용도) 반도체 생산라인에 들어가는 공기압의 안전장치로, 압력이 오버되거나 LEAK로 인한 가스 검출시 알람을 위해 사용됨

- 주요 구성요소
· 저압, 고압 커넥션 : 압력을 주입하는 커넥션으로 차압을 측정하기 위해 압력을 걸어주는 곳
· 다이어프램 : 얇은 고무막으로 압력이 주입하면 차압에 의해 수축 또는 팽창하는 물품으로, 차압이 과다하면 마그네틱을 움직이게 함
· 마그네틱 : 내부 다이어프램에 의해 동작되며, 접점 역할을 수행
· 스프링과 장력 조절 나사선 : 압력 셋팅 값을 설정해주는 역할

- (작동원리) HIGH, LOW 포트(저압, 고압 커넥션)에 압력을 걸면 차압이 발생하며 다이어프램(얇은 고무막)이 수축/팽창을 반복 → 차압이 사전 설정값을 초과하면 팽창된 다이어프램이 내부 마그네틱을 움직여 접점이 이루어짐 → 외부로 신호가 출력됨
결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다) …”가 분류됨

·같은 호 해설서에서 “(Ⅰ) 전기회로의 개폐용 기기(apparatus for switching electrical circuit)”에 대해 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극ㆍ쌍극ㆍ삼극 등으로 알려져 있다. 이 호에는 또한 전환스위치(change-over switch)와 계전기(繼電器 : relays)도 포함한다.”고 설명하며,

·“무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예: 텀블러 스위치(tumbler switch)ㆍ레버조작 스위치(lever operated switch)ㆍ회전 스위치(rotary switch)ㆍ펜던트 스위치(pendant switch)ㆍ푸쉬버튼 스위치(push button switch)]ㆍ공업용 스위치[예: 리미트 스위치(limit switch)ㆍ캠 스위치(cam switch)ㆍ마이크로 스위치(micro switch)ㆍ프록시미티(proximity) 스위치]”등을 예시하고 있음

- 본 물품은 공기의 차압에 따라 다이어프램을 팽창시키고, 다이어프램의 팽창에 따라 마그네틱이 움직이며 접점되는 기계적 방식의 스위치로, 그 밖의 전기회로 개폐용 기기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-9090호로 분류함