참조번호 품목분류4과-16542
시행일자 2023-11-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-9000
품명
Other screw of iron or steel ; BOLT, INVERTER COVER ; SG2 EV
물품설명 - (개요) 일부 나선가공된 원통형 몸체에 육각형의 홈이 없는 두부를 갖춘 플랜지형 철강제 스크루로, 전기자동차 공기조절기 압축기용 인버터 COM(하위 부품 또는 다수의 부품들을 조합하여 구성된 복합부품)과 커버 조립 시 커버 안착 후 체결대상물인 인버터 COM의 나선가공부에 직체결됨(길이 약 25mm, 두부지름 약 9mm)

결정사유 - 관세율표 제7318호의 용어는 ‘철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트 (nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터 (cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품’을 규정하고, 제7318.15소호의 용어는 나선가공한 제품으로서 “그 밖의 스크루(screw)와 볼트(bolt)[너트(nut)나 와셔(washer)가 붙어있는지에 상관없다]”를 규정함

· 같은 호 해설서에서 ‘(A) 스크루(screw) ․ 볼트(bolt) ․ 너트(nut)’그룹에서 “이들 물품은 완성 상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손 없이 쉽게 해체할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용한다.”라고 해설하며, ‘금속용 볼트와 스크루’에 대해 “그 모양이 원통 모양으로 되어 있으며, 각 나선의 간격은 좁고 약간 경사가 졌다. 끝이 뾰족한 것은 드물며, 홈이 파진 머리 부분 (頭部)이나 스패너(spanner)로 조이기에 적합한 머리 부분(頭部)을 구비하고 있는 경우가 있으며, 머리 부분(頭部)이 오목하게 파일 경우도 있다. 볼트 (bolt)는 너트(nut)에 사용할 수 있게끔 되어 있고, 금속용 스크루(screw)는 거의가 결합될 제품에 나선을 판 구멍이 있어 여기에 박는 것이기 때문에, 나사의 길이대로 나선이 파지는데 볼트(bolt)는 보통 축의 일부가 나선으로 되지 않는다.”라고 해설함.

- 본 물품은 전기자동차 공기조절기 인버터 COM과 커버 조립시 체결대상물인 인버터 COM 나선가공부에 직체결되는 철강제 스크루이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7318.15-9000호에 분류함