| 참조번호 | 품목분류2과-32522 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-11-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2309.90-1099 |
| 품명 | POLLEN MIX (폴렌믹스) |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
설탕(89%) 주성분에 쌀가루(10%), 화분(1%)를 혼합하여 조제한 미황색 분말상 - 용도 : 벌 사료(화분 떡의 원료 또는 자체 급여) - 제조공정 : 원재료 → 이물질 제거 → 분쇄 → 혼합 → 개량 → 포장 [화주제시자료] ㅇ 성분별 기능 1. 설탕 : 사료의 기호성 향상, 벌의 번식력 및 채밀 능력 향상, 보존제 등 2. 쌀가루 : 모든 세포의 주 에너지원, 벌 군락의 전반적인 건강과 생산성에 기여 등 3. 화분 : 여왕벌의 산란 유도, 면역력 향상, 상처치유 등 ㅇ 식용 가능 여부(불가능) 화분 속에 벌의 다리, 먼지 등 이물질이 섞여 있으며, 화분의 특유한 향 때문에 음식의 질을 떨어뜨리므로 식용에 부적합함 ㅇ 급여 방법 1. 화분 떡의 베이스 원료 : 본 물품, 맥주효모, 대두분말 등을 혼합하여 단백질 함량을 높여 사용 2. 자체급여 : 일시적으로 설탕의 함량을 높여서 급여하기도 하며, 무밀기(장마철, 겨울철)에 자연에서 먹이를 구하지 못하므로 설탕을 이용하여 1차로 급여함 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”을 분류하며,
- 같은 호 해설서에서 “(A) 합리적이고 균형잡힌 일상 규정식에 필요한 전 영양소를 동물에 공급하기 위한 조제품(완전사료)”에 대해 “(1)에너지(energy) 영양물 : 전분ㆍ당류ㆍ셀룰로오스(cellulose)와 지방과 같은 고탄수화물[고칼로리(high-calorie)] 물질로 구성되었으며, 이는 생명체에 필요한 에너지를 생산하기 위하여 동물 체내에서 “연소(burned up)”시켜 사육자의 목적을 달성한다. 이 같은 물질의 예로는 곡물ㆍ사료용 사탕무(half-sugar mangold)ㆍ탤로우(tallow)ㆍ짚이 있다. (2)신체구성(body- building) 고단백 영양물과 미네랄(mineral) : 이들 영양물은 에너지 영양물과는 달리 동물의 체내에서 연소되지 않고 동물의 조직과 여러 가지의 동물 생산물(밀크ㆍ알 등)을 형성하는데 기여한다. 이들은 주로 단백질과 미네랄로 구성되어 있다. 이 목적에 사용하는 단백질이 풍부한 물질의 예로는 채두류의 종자ㆍ양조 드레그ㆍ오일케이크(oil-cake)ㆍ낙농 부산물이 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 설탕 주성분에 쌀가루와 화분을 혼합한 것으로, ‘쌀가루’는 벌의 에너지원으로 ‘화분’은 비타민·미네랄 등의 영양물 공급을 위해 첨가되었으며, - 또한, 본 물품은 사료관리법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 “배합사료/양축용-배합사료원료”로 사료성분등록증을 교부받은 물품임 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합‧조제된 벌의 사료용 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-1099호에 분류함 |