참조번호 품목분류2과-32098
시행일자 2023-10-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명 Chemical preparations; Utraviolet curing resin; HC-M320
물품설명 아크릴계 단량체(Isobornyl acrylate, Isodecyl acrylate 등), 광개시제, 첨가제 등으로 혼합·조제된 청색 투명 액상

- 용도: UV 경화형 코팅제 원료(LCD 패널 전극을 외부 환경으로부터 보호)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 "따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)"이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 "이 호에서 분류되는 화학제품은 제조시에 생기는 부산물(예: 나프텐산)로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학 또는 기타의 조제품은 혼합물(특수한 형상의 유제 및 분산액으로 된 것) 또는 용액(특수한 경우)이다."라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 같은 해설서 제3208호에서 "이 호에는 다음의 것을 포함한다. …(중략)… (2) 광학 경화 바니시(radiation-curable varnish) : 올리고머(oligomer)[즉, 단량체(單量體 : monomer) 단위 2ㆍ3ㆍ4의 중합체(polymer)]와 가교 단량체(cross-linking monomer)(휘발성 용제에 담겨 있고, 광개시제가 첨가된 것인지에는 상관없다)로 구성되어 있다. 이들 바니시는 자외선ㆍ적외선ㆍX-선ㆍ전자광선ㆍ그 밖의 복사선에 의해 가교되고, 용제(溶劑 : solvent)에 불용성의 망상구조로 경화된다. 이들은 바니시로 사용하는 것이 명백하지 않는 한 이 호에는 분류하지 않는다. 사진용 에멀젼으로 사용하는 종류의 물품은 제3707호에 분류한다."라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 아크릴계 단량체, 광개시제, 기타 첨가제 등으로 혼합·조제된 것으로 본 물품 내에 폴리머와 올리고머가 포함되어 있지 않으며, 사진용으로 사용되는 물품도 아니므로 제3208호, 제3707호에 분류될 수 없음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 따로 분류되지 않은 화학조제품에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함