참조번호 품목분류4과-16395
시행일자 2023-10-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 Fans; ASSY MOTOR PARTS; DJ94-01034A
물품설명 모터와 팬이 결합된 팬 모터에 상하 케이스 및 전선 등이 부착된 형태
- 용도: 청소기의 청정스테이션에 장착되는 부품으로, 청소기가 청정스테이션에 거치되면 팬 모터가 작동하면서 청소기 먼지통의 먼지 및 이물질을 흡입
- 물품사진:

결정사유 - 관세율표 제8414호에 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다), 기밀(氣密)식 생물안전작업대(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제8414.5호에 “팬”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서 “(B) 팬(fan)”에서 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다...(중략)...팬은 특히 광산ㆍ모든 종류의 건물ㆍ사일로(silo)ㆍ선박의 환기용 ; 먼지ㆍ증기ㆍ연기ㆍ열가스 등의 흡입식의 배기용 ; 여러 가지 재료(가죽ㆍ종이ㆍ방직용 섬유ㆍ도료 등)의 건조용 ; 노(爐)의 송풍장치용으로 사용한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 청소기의 청정스테이션에 장착되어 먼지를 흡입하는 팬이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.59-9000호에 분류함