참조번호 품목분류3과-5323
시행일자 2023-10-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 PLATE ASSY-SUB ; 1055-K51930-10
물품설명 차량의 연료펌프모듈에 조립되는 Plate Assy에 Fuel Pump Controller와 연료압력센서, 연료탱크압력센서가 장착된 물품임(크기 : 내경 128mm, 외경 152mm)

- Fuel Pump Controller(제어부)는 차량의 ECU로부터 받은 목표 연료압력과 연결된 연료압력센서(측정부)의 출력값을 지속적으로 비교 연산하여 연료펌프의 회전속도(조작부)를 제어
· (역할) 연료펌프의 회전속도를 제어하여 Plate Assy의 연료포트에서 엔진으로 공급되는 연료량을 조절

구성요소
· Fuel Pump Controller : 연료압력 비교연산을 통해 연료펌프의 회전수를 제어하는 장치로, MCU, CAN Chip, FET, 캐패시터, 코일 등으로 구성됨
· Pressure Sensor : 연료포트의 연료 공급 압력을 측정하여 전기신호로 출력하는 센서
· Fuel Tank Pressure Sensor : 연료탱크 내부와 외부의 압력을 측정 후 비교값 출력(연료탱크 내 증발가스 누설 검출)
· Plate Assy : 연료펌프모듈에 조립되는 플레이트로, 연료 펌프 컨트롤러 연결부, 연료공급 포트, 연료압력센서 장착부, 연료탱크압력센서 장착부, 연료펌프 구동 커넥터가 형성되어 있음

블록다이어그램

결정사유 - 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고,
· 같은 호 해설에서 ‘(Ⅱ) 전기적 양(量)의 자동조절기와 비전기적 양의 자동조절기’에 대해 “이 호의 자동 조정기기(automatic regulator)는 전기적이나 비전기적인 양(量)의 실제 값(actual value)을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망값(desired value)로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용하기 위한 것이다. 이것들은 주로 아래의 장치들로 구성한다. (A) 측정 장치 ··· (B) 전기식 조절장치 ··· (C) 기동장치․정지장치ㆍ조작 장치”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 목표 연료압력값과 측정되는 연료압력값을 지속적으로 비교 연산하여 연료펌프의 회전수를 제어하여 엔진으로 공급되는 연료량을 자동으로 조절하는 장치로, 측정장치(연료압력센서)와 전기식 조절 장치가 함께 구성되어 있음

- 따라서, 본 물품은 제9032호의 ‘그 밖의 자동조절용 기기’로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.89-9090호로 분류함