| 참조번호 | 품목분류4과-16310 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-10-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7019.69-3090 |
| 품명 | Mechanically bonded fabrics; NF TEX |
| 물품설명 |
유리섬유로 촘촘하게 직조된 능직물(약 90%) 양면에 실리콘 등의 방염물질을 도포한 시트상의 것(제시규격: 두께 0.43mm×폭 1,000mm×길이 23m, 제시중량(유리섬유) 400~450g/m2)
- 용도: 용접포, 방화/방염포, 슬러그방지 등 - 물품사진: |
| 결정사유 |
- 관세율표 제7019호에 “유리섬유[글라스 울(glass wool)을 포함한다]와 이들의 제품(예: 실ㆍ로빙(roving)ㆍ직물)”가 분류되며, 소호 제7019.6호에 “기계적으로 접착한 직물”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “이 호에는 유리섬유 그 자체와 여러 가지 모양으로 만든 유리섬유[이 류의 주 제4호에서 규정한 글라스 울(glass wool)을 포함한다]가 포함되고 유리섬유의 특성 때문에 다른 호에서 제외하는 유리섬유 제품을 포함한다. 유리섬유는 다음의 특성을 가지고 있다. 즉, 식물성이나 동물성 섬유보다 유연성이 적으며(유리사는 쉽게 매듭지어지지 않는다) ; 이것은 강하다[제11부의 어떤 방직용 섬유보다도 강하고, 인장강도 측면에서 적은 중량에도 강(鋼)보다도 강하다] ; 늘려지지도 않고 오그라지지도 않아서 치수 안정성이 높다 ; 비흡수성이다 ; 타지도 않고 (일부의 경우에는) 소리와 열의 전도성이 낮다 ; 부패성이 없고 방수성과 내산성이 있다...(후략)..”라고 설명하고 있으며, · “(Ⅱ) 기계적 결속-(a) 직조 공정은 직기 또는 직조기로 경사(warp) 섬유(길이 방향)와 위사(weft) 섬유를 다양한 직조 문양[평직(plain weave), 레노 위브(leno weave) 등]에 따라 교착시켜 짬으로써 촘촘한 직물 구조나 성긴 직물 구조를 형성한다...(중략)...촘촘하게 짠 직물은 수지를 침투시키는데 필요하며, 반면에 성기게 짠 직물은 모기장이나 벽 보수용 강화망(reinforcement mesh)[망 구조를 통해 회반죽(render or plaster)이 흐를 수 있어야 한다]을 제조하는데 사용한다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 유리섬유로 촘촘하게 직조한 능직물 양면을 얇게 방염처리(실리콘 등 도포)한 시트로서 유리섬유로 만든 ‘그 밖의 기계적으로 접착한 직물’에 해당함 - 따라서, 본 물품은 그 밖의 기계적으로 접착한 유리섬유 직물로서 폭이 30센티미터를 초과하는 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7019.69-3090호에 분류함 |