참조번호 품목분류4과-16257
시행일자 2023-10-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-9000
품명 Other screws; CAP BOLT; SG2 EV
물품설명 - (개요) 육각형의 홈이 없는 두부*와 원통형 몸체에 나선가공되어 있으며, 끝이 평평한 철강제(SCM435) 볼트
* 식별을 위한 “6”자 각인되어 있음
- (규격) 약 지름 11mm, 길이 30mm
- (용도) 전기자동차 공기조절기를 구성하는 압축기 하우징과 Dust cap을 연결 및 체결하기 위한 용도
결정사유 ㅇ 관세율표 제15부 주 제2호 가목에서 범용성 부분품으로 “제7307호·제7312호·제7315호·제7318호의 물품과 비금속제 이와 유사한 물품 등”을 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”을 분류하고, 제7318.15 소호에는 나선 가공한 제품인 “그 밖의 스크루(screw)와 볼트(bolt)[너트(nut)나 와셔(washer)가 붙어있는지에 상관없다]”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “금속용 볼트와 스크루 : 그 모양이 원통 모양으로 되어 있으며, 각 나선의 간격은 좁고 약간 경사가 졌다. ..중략... 볼트(bolt)는 너트(nut)에 사용할 수 있게끔 되어 있고, 금속용 스크루(screw) 는 거의가 결합될 제품에 나선을 판 구멍이 있어 여기에 박는 것이기 때문에, 나사의 길이대로 나선이 파지는데 볼트(bolt)는 보통 축의 일부가 나선으로 되지 않는다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 육각형의 홈이 없는 두부와 원통형의 몸체에 나선가공되어 기계장치를 결합하기 위한 물품으로 “나선 가공된 철강제 기타 스크류”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.15-9000호에 분류함