참조번호 품목분류4과-16223
시행일자 2023-10-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.69-9000
품명 Plugs; HERMETIC TERMINAL; 모델 SG2 EV
물품설명 - 좌·우로 3개씩의 핀이 달린 플러그로, 전기자동차 ACON HEAT PUMP 시스템의 압축기*에서 제어 인버터와 전기적 모터의 소켓에 일치되게 접속되어 서로 통전시키고 냉매가 제어 인버터쪽으로 침투하지 않게 밀봉하는 역할을 함
* 압축기 : 컴프레셔라고도 하며 냉매를 고온·고압으로 압축시켜 응축기로 보내는 에어컨 시스템의 구성요소 중 하나
- (정격 전압) 360V

결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유 다발용ㆍ케이블용 커넥터”가 분류되고 있고, 소호 제8536.6호에 “램프홀더ㆍ플러그와 소켓”이 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서 “이 호에는 일반적으로 주택이나 공업용 기기에 사용하는 1,000볼트 이하의 전기기기를 분류한다.”라고 설명하고 있으며,

- (A) 플러그(plug), 소켓(socket), 그 밖의 콘택트 해설에 “이동가능한 도선이나 기기를 보통 고정되어 있는 설비에 접속시키기 위하여 사용한다. 이 범주에는 다음 물품을 포함한다. (1) 플러그(plug)와 소켓(socket)(두 개의 이동 가능한 도선을 접속시키는 것을 포함한다) : 플러그는 소켓의 구멍이나 접촉자에 꼭 일치되는 하나나 그 이상의 핀이나 측면접촉자를 갖고 있다. 림(rim)이나 한 개의 핀은 접지 목적으로 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 1,000볼트 이하의 압축기에 사용되며, 제어 인버터와 전기적 모터의 소켓의 구멍에 일치되게 접속되어 서로 통전시키는 역할을 하는 플러그이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.69-9000호에 분류함