참조번호 품목분류4과-16166
시행일자 2023-10-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4016.99-9000
품명 Other article of vulcanised rubber; D SEAL CAP COMPLETE; SG2 EV;
물품설명 - 전기자동차의 압축기(Compressor)에 장착하여 압축기 포트 부분의 방수, 방진 역할을 하는 물품

- HNBR 재질의 가황한 고무(먼지유입방지) 및 NYLON 재질의 플라스틱(고무마개의 장착면 및 본체의 고정면 제공)으로 구성된 복합물

결정사유 - 본 물품은 차량 COMPRESSOR 출고 시 관이 채워지기 전 빈 홀에 먼지 등 이물질 유입을 막기 위한 물품으로 고무재질의 물품에 그 본질적 특성이 있는 물품임.

- 관세율표 제4016호에는 “가황한 고무의 그 밖의 제품[경질(硬質)고무로 만든 것은 제외한다]”이 분류되고

․같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 앞 호까지나 다른 류에 분류하지 않은 가황한 모든 고무제품[경질(硬質 : hard) 고무의 것을 제외한다]을 분류한다.”라고 설명하면서 이 호에 포함되는 물품으로 “(4) 개스킷(gasket)ㆍ와셔(washer)와 그 밖의 실(seal), (8) 병마개와 병에 사용되는 링” 등을 예시하고 있음

- 따라서 본 물품은 가황한 고무의 기타 제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4016.99-9000호에 분류함