참조번호 품목분류4과-16143
시행일자 2023-10-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명
Other chemical preperations ; SA-FIL-101 ; 고굴절충전재
물품설명 - (개요) 3,4-Epoxycyclohexylmethyl 3,4-epoxycyclohexanecarboxylate (EEC) 주성분(약 80%)에 소량의 에폭시 수지와 열가교 개시제를 혼합한 점조액상
- (용도) 열경화하여 OLED 패널의 고굴절 충전 및 접착용

결정사유 - 관세율표 제3824호의 용어는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정 한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품 (천연물만의 혼합물을 포함한다)”을 규정하고,

․ 같은 호 해설서에서 “이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물 [예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학조제품이나 그 밖의 조제품은 혼합물[특수한 모양의 에멀젼(emulsion)과 분산액(dispersion)으로 된 것]이나 용액(특수한 경우)이다. 제28류나 제29류의 화학품의 수용액은 해당 류에 분류 하지만 이러한 물품이 물 이외의 용제(溶劑 : solvent)에 용해된 용액은 몇 가지 예외적인 경우를 제외하고는 그 류에서 제외하며, 이 호의 조제품으로 분류한다.” 라고 해설함

- 본 물품은 3,4-Epoxycyclohexylmethyl 3,4-epoxycyclohexanecarboxylate (EEC) 주성분에 소량의 에폭시 수지와 개시제를 혼합한 점조액상으로 따로 분류되지 않은 화학조제품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3824.99-9090호에 분류함