참조번호 품목분류4과-15936
시행일자 2023-10-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 MEMBRANE ACCULATOR; 4L; KR;
물품설명 - 대형 선박엔진의 HPS(HYDRAULIC POWER SUPPLY)*와 HCU (HYDRAULIC CYLINDER UNIT)**에 설치되어 유압유를 일정한 압력(315BAR)으로 유지, 공급하는 물품
* 선박의 엔진 구동에 필요한 유압을 생성하는 설비
** HPS에서 생성되어 전달된 유압을 이용하여 연료분사 조정 및 배기밸브 개폐를 조정하는 설비

- (작동원리) 구(球) 형상의 Body 내부의 고무막(Repair kit)을 기준으로 상부의 질소가스와 하부에 유입된 유압유 사이에 압력이 동일해지는 시점까지 고무막의 탄성으로 질소가스와 유압유 공간을 조정하여 일정 압력으로 맞추어지면 유압유를 배출함

- (용도) 펌프에서 형성, 전달되는 유압이 일정하지 않으므로 고압 전달로 인해 타 장치가 손상되거나 저압 전달로 작동할 시점에 작동이 되지 않는 등의 현상을 방지하기 위해 일정 압력 유지, 전달 필요

결정사유 - 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고

․같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고 (c) 다음의 이유때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것이고 (ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고 (ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는 (ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]”라고 설명하면서

․‘(Ⅲ)기타의 각종 기계류’ 그룹에서 “(3)액체식의 축압기 : 액압식의 기계에 균일한 유속을 주거나 압력을 공급하기 위하여 가압하에서 어떤 양의 물을 예비적으로 보존하는 것이다. 보통 이러한 축압기는 특정한 압력으로 조정된 피스톤을 수용하는 수직의 펌프식(Pump fed)실린더로 구성된다.” 등을 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

- 본 물품은 대형 선박엔진의 HPS와 HCU에 설치되어 전달된 유압유를일정한 압력으로 맞추어 공급하는 물품이므로 제84류의 타호에 따로 분류되지 않는 고유한 기능을 가진 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함