참조번호 품목분류4과-15898
시행일자 2023-09-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.49-9000
품명
Other parts suitable for use solely or principally with the machinery of headings 84.29 ; UREA TANK ASSY ; JKT01611
물품설명 - (개요) 굴삭기에 장착되며 배기가스 여과를 위해 사용되는 요소수를 저장하는 탱크 어셈블리(현대건설기계 중형 굴삭기 HX150A 전용모델)
- (주요사양) 크기 545 X 395 X 645mm / 중량 18.50KG / 부피 0.138CBM
- (구성요소) ①탱크 : 요소수를 보관하는 통(폴리에틸렌)
② 센서 : 탱크 안에 보관된 요소수의 농도, 양 확인(폴리아마이드, 스테인리스)
③ 브라켓 : 탱크보호 및 고정(스테인리스)
④ 뚜껑 : 요소수 주입구 마개(폴리아마이드)
⑤ 게이지: 굴삭기의 시동 유무와 관련 없이 요소수의 양을 육안으로 확인 가능하도록 표시

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에 “특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호 또는 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용 또는 주로 사용 되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 또는 경우에 따라 … 제8431호 …에 분류한다.” 라고 규정함

- 관세율표 제8429호의 용어는 “자주식의 불도저‧앵글도저‧그레이더‧레벨러‧스크레이퍼‧ 메커니컬 셔블‧ 엑스커베이터‧셔블로더‧탬핑머신 및 로드롤러”를, 제8431호의 용어는 “제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”을 규정하고, 제8431.49-9000호에 “제8429호 기계”의 “기타” 부분품을 세분류함
- 본 물품은 제8429호에 분류되는 굴삭기에 장착되어 배기가스 여과를 위해 사용되는 요소수 저장탱크로, 굴삭기의 기타 부분품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8431.49-9000호에 분류함