참조번호 품목분류2과-31135
시행일자 2023-09-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3407.00-2000
품명 Dental impression compounds; Vonflex S Putty
물품설명 Cristobalite flour, Divinylpolydimethylsiloxane, White mineral oil 등으로 조제된 황색계 반고상의 주제와 Cristobalite flour, Divinylpolydimethyl siloxane 등으로 조제된 청색계 반고상의 촉매제를 각각 원형 플라스틱제 용기에 담은 것을 세트로 소매포장한 것(내용량 : 주제 50g, 촉매제 50g)
- 용도 : 치과용 인상재

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3407호에는 “조형용 페이스트(paste)(아동 오락용을 포함한다), 치과용 왁스나 치과용 인상재료[세트로 된 것, 소매용으로 포장된 것, 판 모양ㆍ말굽 모양ㆍ막대(stick) 모양이나 이와 유사한 모양의 것으로 한정한다], 플라스터(plaster)(소석고나 황산칼슘으로 만든 것으로 한정한다)를 기본 재료로 한 그 밖의 치과용 조제품”을 분류하며, 제3407.00- 2000호에는 "치과용 왁스나 치과용 인상재료"를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “(B) 치과용 왁스(dental wax)나 치과용 인상재료(dental impression compound)로 알려진 조제품”에 대해 “이것은 치과에서 치형을 뜨는데 사용하는 여러 가지 성분의 조제품이다. 보통, 왁스ㆍ플라스틱ㆍ구타페르카(gutta-percha)에 로진(rosin)ㆍ셸락(shellac)과 충전제(예: 가루 운모)를 혼합한 것이며 일반적으로 착색되어 있고 경질(硬質 : hard)ㆍ약간 연질(軟質 : soft)이다. 이러한 조제품은 세트의 것ㆍ소매용 포장의 것ㆍ판 모양ㆍ말굽 모양(속이 찬 것이나 속이 빈 것)ㆍ막대(stick) 모양과 이와 유사한 모양으로 되어있을 경우에만 한정하여 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 또한, 관세율표 제6부의 주 제3호에는 “두 가지 이상의 별개의 구성요소로 구성된 세트로 포장한 물품으로서 그 구성요소의 일부나 전부가 이 부에 해당하며, 제6부나 제7부의 물품을 만들 목적으로 상호 혼합할 것은 제6부나 제7부의 해당하는 호로 분류한다. 다만, 구성요소가 다음 각 목의 요건을 모두 갖춘 경우만 해당한다. 가. 포장된 형태로 보아서 재포장 없이 함께 사용될 것이 분명한 것, 나. 동시에 제시되는 것, 다. 그 성질이나 상대적 구성비로 보아 상호 보완적임이 인정되는 것”이라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 조제된 주제와 촉매제를 세트로 소매포장한 치과용 인상재료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제3407.00-2000호에 분류함