참조번호 품목분류4과-15795
시행일자 2023-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8486.90-2090
품명 FLEXURE GIMBAL PAD CONDITIONER POLISH; 0022-04679;
물품설명 - 반도체 제조공정 중 CMP 공정 장비의 PAD CONDITIONER*에 장착되며 CONDITIONER ARM과 DISK HEAD를 연결시켜주는 플라스틱 재질의 물품
* 웨이퍼를 연마하는 PAD가 연마 과정에서 눌리고 마모되면 연마 PAD의 평탄도 및 표면 거칠기를 복원하는 장비
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 … 로 분류한다.”라고 규정함

•관세율표 제8486호에는 “반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)ㆍ반도체 디바이스ㆍ전자집적회로ㆍ평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, … 그 부분품과 부속품”이 분류되고 제8486.20-9310호에는 반도체 디바이스나 전자 집적회로 제조용 기계와 기기 중 “반도체 웨이퍼가공용의 연마기ㆍ광택기(래핑기를 포함한다)”를, 소호 제8486.90-20호에는 반도체 디바이스ㆍ전자집적회로 제조용 기계와 기기의 “부분품과 부속품”을 세분류함

•같은 호 해설서에서 “이 호에는 반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)ㆍ반도체 디바이스ㆍ전자집적회로ㆍ평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용하는 종류의 기계와 장치를 분류한다.” 라고 설명하면서

•‘(E) 부분품과 부속품’ 그룹에서 “이 호에 분류하는 부분품과 부속품에는 특히, 이 호의 기계와 기기에 전용되거나 주로 사용하는 툴홀더(tool holder)와 그 밖의 특수 부착물 등을 포함한다.”라고 설명함

- 본 물품은 반도체 제조공정 중 웨이퍼를 연마하여 평탄화시키는 CMP장비의 PAD CONDITIONER에 장착되어 CONDITIONER ARM과 DISK HEAD를 연결시켜주는 플라스틱 재질의 물품이므로 반도체 디바이스ㆍ전자집적회로 제조용 기계에 전용되는 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8486.90-2090호에 분류함