| 참조번호 | 품목분류2과-31064 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-09-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3006.40-2000 |
| 품명 | Dental fillings; Dual Core |
| 물품설명 |
Barium alumino silicate, Urethane dimethacrylate, Silicon dioxide, Triethylene glycol dimethacrylate, 2,2’-(4-Methylphenylimino)diethanol, Camphorquinone, pigment 등으로 혼합·조제된 미황색 페이스트상의 주제와 Barium alumino silicate, Ethoxylated bisphenol A dimethacrylate, Triethylene glycol dimethacrylate, Benzoyl peroxide 등으로 혼합·조제된 백색 페이스트상의 촉매제를 주사기 형태의 용기에 충진한 것과 10개의 믹싱팁을 설명서와 함께 플라스틱 통에 소매포장한 것 (내용량: 9g)
- 용도: 심미수복용 복합레진(치아의 수복에 사용되는 재료) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호나목에서 “소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품은 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소에 따라 분류하여야 한다.”라고 규정하고 있으며,
- 본 물품은 페이스트가 주입된 주사기 형태의 물품과 팁 5개가 함께 소매포장된 것으로 치아의 수복을 위해 두 물품을 연결하여 사용하는 물품으로서 통칙 제3호나목의 세트물품에 해당되고, 페이스트가 주입된 주사기 형태의 물품이 본질적인 특성을 부여하는 구성요소로 판단됨 ㅇ 관세율표 제3006호에 “의료용품(이 류의 주 제4호의 물품으로 한정한다)”이 분류되며, HSK 제3006.40-2000호에 “치과용 충전제”가 세분류되어 있음 - 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 다음에 한하여 분류한다. (6) 치과용 시멘트와 치과용 충전제·뼈 형성용 시멘트: 치과용 시멘트와 치과용 충전제는 일반적으로 금속염(염화아연·인산아연 등)·금속산화물·구타페르카(gutta-percha)·플라스틱재 기본 재료로 되어 있다. 이들은 금속합금(귀금속합금을 포함한다)으로 구성된 것으로서 특별히 치과용 충전제로 조제되어 있다. 이러한 합금들은 수은을 함유하고 있지 않는데도 간혹 ‘아말감(amalgam)’이라고도 한다. 이 호에는 일시적이거나 영구적인 충전제를 분류하며 의약물질을 함유한 것과 예방용의 성질이 있는 치과용 시멘트·충전제를 포함한다. 이들은 일반적으로 가루 상태나 태블릿(tablet) 형태이며 때로는 조제에 필요한 용액을 수반하며 포장에는 치과용이라는 표시가 있다. 치근관(dental root canal)을 충전하기 위한 포인트[예: 은·구타페르카(gutta-percha)·종이의 것]도 또한 이 호에 분류한다.“를 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 치과용 충전제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 따라 제3006.40-2000호에 분류함 |