참조번호 품목분류4과-15774
시행일자 2023-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-2000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2026-10호)
변경후 세번 8473.30-9090
품명 CPU Cooler; Active Cooler; ACL-S40200
물품설명 - (개요) 컴퓨터 사용 시 CPU(중앙처리장치)에서 발생하는 열을 식히기 위해 사용하는 제품으로, Fan(냉각), Heatsink(방열판), Heatpipe(냉매)로 구성됨

- (원리) CPU에서 발생하는 열을 CPU에 접촉된 Heatpipe(냉매)에서 Heatsink(방열판)으로 전달하고, Fan(냉각)을 통해 방출함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다), 기밀(氣密)식 생물안전작업대(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되고 있고, 소호 제8414.5호에 “팬”이 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서 (B) 팬(fan)의 해설에 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다.”라고 설명하고 있고,

- 이 호는 “다른 기계에 사용하도록 특별한 구조로 되어 있을지라도 압축기ㆍ기체펌프ㆍ팬ㆍ송풍기 등은 해당 기계의 부분품으로 분류하지 않고 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 또한, “모터나 하우징(housing)에 다른 요소[대형의 먼지 분리용 콘(cone)과 필터(filter)ㆍ냉각이나 가열체와 열교환기 등]를 결합시킨 팬으로서, 이러한 요소가 다른 호에 분류될 만큼 복잡한 기계적 특성을 부여하는 경우 그러한 팬은 이 호에서 제외한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품에서 팬은 CPU에서 발생하는 열이 전도된 방열판에 차가운 공기를 보내 방열판을 식힘으로써 CPU를 냉각시키므로 주요 기능인 ‘냉각’은 Fan에 의해 주로 이루어지며, Heatpipe와 Heatsink는 CPU에서 발생하는 열을 전도하고 확산하는 보조적인 역할만을 수행하므로 다른 호에 분류될 만큼 복잡한 기계적 특성이 부여되었다고 볼 수 없음

ㅇ 따라서, 본 물품은 마이크로프로세서의 냉각을 위해 전용 또는 주로 사용되는 팬으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.59-2000호에 분류함