참조번호 품목분류3과-4853
시행일자 2023-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9603.21-0000
품명 suction toothbrush; MK016
물품설명 - 홀로 양치하기 어려우신 분들을 위한 일회용 석션 전용 스펀지 칫솔로, 요양병원 및 가정에서 석션기(미제시)에 연결하여 사용함

주요 구성요소 및 기능
․브러쉬 : 치아에 이물질 닦아줌
․스펀지 : 세정 시 잇몸이나 입안 보호
․흡인스위치 : 손가락으로 막으면 입안의 분비물이 석션기로 빨려들어감
․흡인튜브연결부 : 석션기 호스에 연결됨

사용법 : 흡인튜브연결부를 석션기 호스에 연결 → 브러쉬와 스펀지에 청결제, 생리 식염수 등을 적심 → 칫솔대 잡고 환자 치아 세정 → 흡인스위치를 손가락으로 막으면 흡인구1․2를 통해 입안의 분비물 등이 석션기로 빨려들어감
결정사유 - 관세율표 제9603호에는 ‘비․브러시(기계․기구․차량 등의 부분품을 구성하는 브러시를 포함한다)’가 분류되고, 소호 제9603.21호에 ‘칫솔’이 세분류됨
‧ 같은 호 해설서 “(B) 그 밖의 비와 브러시” 그룹에서 “이 그룹에는 재료와 모양이 상당한 정도로 서로 다른 여러 가지의 제품으로서 화장용ㆍ가정청소용ㆍ페인트ㆍ접착제나 액상 물질의 도장용과 특정의 공업용(세정용ㆍ연마용 등)으로 사용하는 것을 포함한다. ... (중략) ... 이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. (1) 칫솔(덴탈플레이트 브러시를 포함한다)”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 홀로 양치하기 어려우신 분들을 위한 일회용 석션 전용 스펀지 칫솔로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9603.21-0000호에 분류함