참조번호 품목분류4과-15718
시행일자 2023-09-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7307.29-0000
품명 Other tube or pipe fittings of stainless steel;ROUND COATED PIPE ELBOW; STAINLESS STEEL; 90도/45도, 100A(2.0T);
물품설명 - 물품개요
∙ 스테인레스강(SUS304) 재질의 평판을 절단, 절곡, 용접하여 원통형상으로 만들어 90도 또는 45도로 구부린 다음 다른 파이프와 연결하기 위하여 양 끝에 플랜지가 부착되어 있는 클렘프 체결방식의 엘보로써 반도체 제조 장비에서 발생하는 가스를 배출하기 위한 통로로 사용

∙규격 : 90도/45도 100A (2.0T) (101.6mm x 135mm)

- 제조공정
∙ SUS304파이프 반입 → 크기에 맞게 절단 → 절곡 → 용접 → 엘보형상으로 구부림 → 플랜지 부착 → ETFE 코팅* → 완성
* ETFE : Ethylene Tetra fluoro Ethylene

ㅇ 물품 사진
결정사유 - 관세율표 제7307호에 “철강으로 만든 관(管) 연결구류[예: 커플링(coupling)ㆍ엘보(elbow)ㆍ슬리브(sleeve)]”가 분류되고 있으며 소호 제7307.2호에 “기타(스테인리스강으로 만든 것으로 한정한다)”가 세분류되고 있음

∙ 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tube)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tube)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다.”이라고 설명하고 있으며,

∙ “이 호에는 단조(鍛造)된 칼라(collar)를 갖춘 평판 플랜지(flat flange)와 플랜지(flange)ㆍ엘보(elbow)와 벤드(bend)와 리턴벤드(return bend)ㆍ리듀서(reducer)ㆍ티이(tee)ㆍ크로스(cross)ㆍ캡과 플러그(cap and plug)ㆍ랩조인트 스터브엔드(lap joint stub-end)ㆍ관(管) 모양의 레일(rail)과 건축용품의 연결구ㆍ옵세트(offset)ㆍ멀티브랜치피스(multi-branch piece)ㆍ커플링(coupling)이나 슬리브(sleeve)ㆍ소제구용 트랩ㆍ니플(nipple)ㆍ유니언(union)ㆍ클램프(clamp)와 칼라(collar)를 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 반도체 제조시 배출 가스 이동 통로로 사용되는,나선가공이 되지 않고 양 끝에 플랜지가 부착된 스테인리스 재질의 관 연결구류로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7307.29-0000호에 분류함. 끝.