참조번호 품목분류4과-15641
시행일자 2023-09-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8411.91-1000
품명 Parts of turbo-jets;BLADE; 4904T00G01; STAGE 1 FAN ROTOR BLADE; US;
물품설명 - 물품개요
· 항공기 F404 터보팬 엔진*의 저압압축기(Low Pressure Compressor, LPC) 중 1st Stage Fan Rotor의 홈에 고정되어 로터(회전자)와 함께 회전하는 니켈합금 재질의 블레이드로서, 유입된 공기를 연소실로 보내기 전 압축기 내부에서 저압터빈과 같은 축으로 연결되어 회전하면서 고압터빈과 같이 연결되어 회전하는 고압압축기와 함께 공기를 고압으로 압축하는 역할을 수행하는 물품임
* 터보팬 엔진은 유입된 공기를 모두 압축하여 연소실로 보내 추력을 얻는 터보제트와 달리, 앞에 팬을 추가하고 터보제트 주변에 공기 통로(바이패스)를 추가하여 팬으로 유입되는 공기를 모두 연소실로 보내지 않고 일부를 바이패스로 통과시켜 추력을 얻고, 일부는 압축하여 연소실로 보내 추력을 얻는 방법으로 연료를 덜 소모하고 소음은 줄이면서 높은 추력을 얻는 항공기 엔진.

- 규격 : STAGE 1 FAN ROTOR(2840-01-394-7579), 1.13kg

- 물품 사진

- 장착위치 1

- 장착위치 2
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다.”라고 규정함

- 관세율표 제8411호에 ‘터보제트·터보프로펠러와 그 밖의 가스터빈’이 분류되며,

· 같은 호 해설서에 “(A)터보제트(turbo-jet)는 압축기·연소장치·터빈과 노즐(nozzle)로 구성된다. 이것은 배기관 속에 장치된 수렴관이다. 터빈에서 배출되는 가열 가압된 가스는 노즐(nozzle)에 의하여 고속 가스 스트림으로 변환된다. …중략… 또 다른 변형된 형태의 것은 보통 압축기의 입구에 도관 팬을 덧붙이고 제 삼의 터빈으로 이들 양쪽을 구동하거나 첫번째 압축기 스풀(spool)에 연결한다. 이 팬은 덕티드 프로펠러(ducted propeller)와 유사한 작용을 하는 것으로 팬이 배출한 기체의 대부분은 여분의 추력을 주기 위하여 압축기와 터빈을 우회시켜 배기 분사와 합류시키는 것이다. 이러한 설명(version)을 때때로 ‘바이패스 팬 제트(bypass fan jet)’라고 한다.”라고 설명하고 있음

· 또한, 부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 엔진과 모터의 부분품도 역시 이 호에 분류된다[예: 가스터빈로터·연소실 및 제트엔진용 통기공(通氣孔)·터보 제트엔진의 부분품(스테이터링·블레이드 유무는 불문·로터 디스크(rotor disc)나 휠(wheel)(핀(fin)이 있는 것인지에 상관없다)·블레이드(blade)와 핀(fin)·연료공급조절장치·연료노즐(nozzle)]라고 규정하고 있음

- 항공기 터보팬 엔진의 압축기는 엔진의 일부분으로 별도의 독립된 기계가 아니므로 제8414호의 기체압축기로 볼 수 없고,

· 본건 물품은 엔진의 일부분인 저압압축기에 고정되어 고압압축기와 함께 공기를 고압으로 압축하는 역할을 수행하는 주요 부품이므로 터보팬 엔진의 부분품으로 분류함이 타당함

- 따라서 본 물품은 항공기용 터보제트 엔진의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8411.91-1000호에 분류함. 끝.