참조번호 품목분류4과-15622
시행일자 2023-09-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.29-9010
품명 Filtering or purifying machinery and apparatus for liquids; FILTERING MACHINERY OF FLUOROPOLYMERS; UN503NPUORG; Mini-Uniprep
물품설명 원통형상의 플라스틱제 용기 하부에 PTFE막(폴리테트라 플루오로에틸렌/두께 140㎛이하)이 장착되어 있고, 상부에 캡이 있음(길이: 3.3cm, 지름: 상부 1.1cm, 하부 0.8cm)
- 물품 사진
결정사유 - 관세율표 제8421호에 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며, 소호 제8421.2호에 “액체용 여과기나 청정기”를 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류하는 여과용이나 청정용 장치는 가동 부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형[물리식ㆍ기계식ㆍ화학식ㆍ자석식ㆍ전자식(電磁式)ㆍ정전식(靜電式) 등]의 여과기와 청정기를 포함한다.”라고 설명하고 있고,
· “(A) 액체용 여과기(filtering machinery)와 청정기 (purifying machinery)[연수기(water softener)를 포함한다]” 그룹에서 “액체용 여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판ㆍ막이나 덩어리[예: 포(cloth)ㆍ 펠트ㆍ철망ㆍ판ㆍ석제품ㆍ도자기ㆍ키절구어(kieselguhr)ㆍ소결(燒結)합금의 가루 ㆍ석면ㆍ펄프ㆍ셀룰로오스ㆍ목탄ㆍ수탄이나 모래]에 통과시켜 고체모양ㆍ지방모양 ㆍ콜로이드모양의 분자를 분리시킨다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 각종 산업분야에서 액체시료에 포함된 입자를 제거하기 위한 원통형태의 물품으로, 액체시료의 배출구부분에 두께 140㎛ 이하의 PTFE (플루오르 중합체)로 만든 막, 입자가 걸러진 시료의 토출구를 갖춘 액체용 여과기와 청정기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.29-9010호에 분류함