참조번호 품목분류2과-30854
시행일자 2023-09-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0307.92-9000
품명 Whelk, frozen; FROZEN BLANCHED WHELK SHELL ON
물품설명 ㅇ 껍데기가 붙어 있는 Common whelk(학명: Buccinum undatum)을 냉동한 것

- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 - 관세율표 제0307호에서는 “연체동물(껍데기가 붙어 있는지에 상관없으며 살아 있는 것과 신선한 것ㆍ냉장이나 냉동한 것ㆍ건조한 것ㆍ염장이나 염수장한 것), 훈제한 연체동물(껍데기가 붙어 있는 것인지 또는 훈제 전이나 훈제과정 중에 조리한 것인지에 상관없다)”를 분류하고 있으며

- 같은 호 HS 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (1) 연체동물(껍데기가 붙어 있는지에 상관없으며, 살아 있는 것과 신선한 것・냉장이나 냉동한 것・건조한 것・염장이나 염수장한 것으로 한정한다) (중략)...이 호에는 또한 운송이나 동결 전에 껍데기를 벗기거나 안정화하기 위해 필요한 정도로 데치거나 그 밖에 다른 형태의 열 처리(조리되지 않은 것으로 한정한다)만을 한 연체동물도 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 껍데기가 붙어 있는 Buccinum undatum를 냉동한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0307.92-9000호에 분류함