| 참조번호 | 품목분류4과-15432 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3907.29-2000 |
| 품명 | Polyoxypropylene (polypropylene glycol); VP1500 |
| 물품설명 |
- (개요) 폴리옥시프로필렌(Polypropylene glycol)의 무색 투명한 점조액상 (Allyl alcohol을 개시제로 사용한 Polypropylene glycol monoallyl ether, 중합도 5 이상)
- (용도) 우레탄 제품 제조용 실리콘 계면활성제의 원료 등 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3907호에 “폴리아세탈수지ㆍ그 밖의 폴리에테르와 에폭시 수지, 폴리카보네이트ㆍ알키드수지ㆍ폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르 [일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제3907.2호에 “그 밖의 폴리에테르”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “(2) 그 밖의 폴리에테르 : 에폭시ㆍ글리콜 기타 이와 유사한 물질로부터 얻어지는 중합체로서 중합체사슬에 에테르 관능기가 존재하는 것이 특성이다. 이들은 에테르 관능기가 중합체사슬상의 치환체로 되어 있는 제3905호의 폴리비닐에테르와 혼동하여서는 안된다. 이 그룹 중 가장 중요한 것은 폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌 글리콜)ㆍ폴리옥시 프로필렌 및 폴리페닐렌 옥사이드(PPO)[보다 정확한 명은 폴리(디메틸 페닐렌옥사이드)]로서 폴리페닐렌 옥사이드는 폴리아세탈과 같이 공업용 플라스틱으로, 폴리옥시프로필렌은 폴리우레탄 폼의 중간체로 사용되는 등의 다양한 용도를 가지고 있다"라고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 39류 주 제3호에 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 ‘다. 평균 5량체(量體) 이상의 그 밖의 합성중합체’의 범주로 한정하여 적용된다.”라고 규정하고 있고, ㅇ 또한, 관세율표 제39류 주 제6호 가목에 "제3901호부터 제3914호까지에서 일차제품(primary form)은 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션ㆍ서스 펜션)과 용액을 포함한다]에만 적용한다“라고 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 폴리옥시프로필렌(폴리프로필렌 글리콜)의 일차제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.29-2000호에 분류함 |