참조번호 품목분류3과-4566
시행일자 2023-09-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099
품명 AC20 ; 20G-12-0070-BF
물품설명 - 본 물품은 AC모터 속도를 제어하기 위한 단상 AC컨버터임(크기 : 108.4×180×185(W×H×D) mm)
· (작동원리) AC전압을 정류회로를 통해 DC전압으로 변환하고, 변환된 DC전압을 IGBT를 이용해 AC전압으로 변환
* 출력주파수에 비례하여 출력전압의 크기를 조절하며, 전압 크기만 조절하는 기능은 없음
· (용도) 산업용 인버터, 컨베이어, 펌프 등

- 출력주파수와 출력전압을 제어하여, 모터의 토크를 제어, 출력전압은 출력주파수에 비례(별도로 제어하지 않음)

구성요소
· 제어보드 : IGBT를 제어하기 위한 컨트롤 보드
· EMC Filter : 전류의 흐름시 발생하는 고주파 노이즈 제거
· AC to DC 변환회로 : 다이오드와 캐패시터를 이용하여 입력되는 AC전원을 DC전원으로 변환
· DC to AC 변환회로 : 제어보드로부터 신호를 받아 입력되는 DC전원의 전압과 주파수를 조절하여 AC로 변환

사양
· 공급 전원 : 220 ∼ 240 Vac 단상
· 전력 : 1.5kW Heavy Duty
· 입력 전류 : 14A
· 입력 주파수 : 50/60 Hz
· 출력 전류 : 7A
· 출력주파수 : 0.5 ∼ 590 Hz
· 동작온도 : 0 ∼ 40oC
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 ‘변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자’가 분류되고, 소호 제8504.40호에는 ‘정지형 변환기’가 세분류되고,
· 같은 호 해설에서는 “(Ⅱ) 정지형 변환기(electrical static converter) 이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. ··· (A) 정류기(rectifier) : 교류[단상(單相 : singlephase)이나 다상(多相 : polyphase)]를 보통 전압변화와 더불어 직류로 전환하는 것 (B) 인버터(inverter) : 직류를 교류로 전환하는 것 (C) 교류변환기(alternating current converter)와 사이클변환기(cycle converter) : 교류[단상(單相 : singlephase)이나 다상(多相 : polyphase)]를 서로 다른 주파수나 전압으로 전환하는 것”를 설명하고 있음

- 본 물품은 입력된 AC전원을 정류회로와 IGBT를 통해 모터 제어를 위한 AC전압으로 출력하는 장치로, ‘기타 정지형 변환기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-9099호에 분류함