참조번호 품목분류4과-15295
시행일자 2023-08-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6109.90-3090
품명 Singlets of man-made fibres, knitted; LWKAABT0149
물품설명 레이온 96%, 폴리우레탄 45%로 구성된 편물로 만든 상의의류(라운드 넥라인이 있고, 오프닝이 없으며, 소매가 없고, 안쪽에 브라탑이 덧대어 부착되어 있으며, 밑단에 조이는 부분이 없는 허리까지 감싸는 의류)
- 용도: 의류
- 물품사진:
결정사유 - 관세율표 제6109호에 “티셔츠ㆍ싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며,
· 같은 호 해설서에 “‘티셔츠(T-shirt)’란 면이나 인조섬유로 만든 단색이나 여러색으로 된 조끼 타입의 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 보풀이 없는 가벼운 의류(파일 편물이나 테리 편물의 것을 제외한다)를 말하는 것으로서 꼭 맞거나 낮은 위치의 넥라인[원형ㆍ정방형ㆍ보트 모양ㆍV자형이며 트임(opening)이 없다]을 가지고 있으며 꼭 맞는 소매(길거나 짧은 것)가 있으나 단추나 그 밖의 이음장치와 깃(collar)이 없는 것에 한정하며 주머니가 있는지에는 상관없다. 이들 의류는 날염ㆍ편직ㆍ그 밖의 방법으로 만든 광고ㆍ그림ㆍ문자 모양의 장식(레이스장식은 제외한다)을 가진 것도 있다. 이들 의류의 밑 부분은 보통 감춰져 있다. 위의 의류는 남성용이나 여성용에 상관없이 이 호에 분류됨을 주의하여야 한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 인조섬유로 만든 싱글리트(Singlet)안쪽에 브라탑을 부착한 것으로 브라탑은 보조적인 물품으로 보아 본질적인 특성이 싱글리트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제6109.90-3090호에 분류함